Ученые объяснили, почему инопланетяне не выходят на контакт с землянами

НАУКА43 комментария
Ученые объяснили, почему инопланетяне не выходят на контакт с землянами

Специалисты из Австралии объяснили, почему ни на одной планете, кроме Земли, не могут существовать сложные организмы, способные установить контакт с людьми.

Ученые из Австралийского национального университета объяснили фанатам теории о существовании внеземных цивилизаций, почему же инопланетяне, с которыми так долго и упорно ждут знакомства миллионы людей, продолжают хранить молчание.

Согласно статье, опубликованной в научном издании Astrobiology, австралийские ученые вообще сомневаются, что в других звездных системах могут быть хоть какие-то живые организмы, способные подавать сигналы. Да, крайне редко в космосе встречаются сложные формы жизни, но выйти с ними на контакт по-прежнему возможно только в фантастических романах.

Так, ученые отметили, что другие небесные объекты помимо нашей планеты не способны поддерживать условия, необходимые для жизни многоклеточных форм. На Земле процесс возникновения, развития и поддержания соответствующих характеристик потребовал миллиарды лет эволюции, тогда как имеющие изначально те же ресурсы  Венера и Марс за 4 млрд лет смогли только «воспылать» (на Венере слишком жарко) и «остыть» (а на Марсе слишком холодно для инопланетян).

Австралийцы считают, что развитию комфортных условий для жизни Голубая планета обязана и непосредственно живым организмам, деятельность которых породила парниковый эффект. На других же планетах, где уфологи ожидают встретить «гуманоидов», вероятнее всего люди увидят лишь «бесполезные» простые организмы.

- Подавляющее большинство окаменелостей во Вселенной будет принадлежать погибшим микробам, а не многоклеточным видам, таким как динозавры или гуманоиды, которые развивались в течение миллиардов лет, - поведал соавтор работы Чарли Лайнуивера.

Отметим, что представители науки не признают за попытку общения внеземных цивилизаций поступающие ежедневно сообщения о появлении в той или иной части мира объектов, напоминающих НЛО. К примеру, накануне гигантский черный неопознанный объект в небе напугал жителей американского Мемфиса.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.