Эксперт раскритиковал идею конфискации автомобилей в пользу армии РФ

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Эксперт раскритиковал идею конфискации автомобилей в пользу армии РФ

Ранее с инициативой выступили в Государственной Думе.

Создать механизм конфискации личных автомобилей у граждан, регулярно игнорирующих правила безопасности движения на дорогах, предложил депутат Госдумы Василий Власов. Соответствующее письмо парламентарий направил на имя главы ГУОБДД МВД России Михаила Черникова.

Депутат отмечает, что в Государственной Думе не первый раз поднимался вопрос о необходимости конфискации автомобилей у злостных нарушителей правил дорожного движения. В этой связи Василий Власов напоминает, что у российской армии в рамках выполнения специальной военной операции есть потребность в автомобилях повышенной проходимости, сообщает RT.

Василий Власов. Источник: duma.gov.ru.

«Прошу Вас оценить целесообразность конфискации автомобилей у лиц, систематически нарушающих правила дорожного движения с целью последующей передачи в Министерство обороны РФ в одностороннем порядке без компенсационных выплат», — говорится в обращении депутата в МВД.

Инициативу по конфискации автомобилей для нужд армии прокомментировал «Блокноту» председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. Эксперт высказался категорически против такой идеи. Он считает, что эта мера не помогает бороться с правонарушениями.

Виктор Похмелкин. Источник: ОТР.

«Я всегда выступал против конфискации автомобилей у нарушителей правил дорожного движения. Практика показывает, что это мало, что дает в предупреждении правонарушений. Тем более, никто не мешает нарушителю - или до нарушения, или после него - ездить по доверенности. Если нарушитель вообще не является собственником автомобиля, то получается, что наказывать будут невиновного человека», — рассказал эксперт

Похмелкин добавил, что был и остаётся принципиальным противником конфискации автомобиля как наказания за нарушение правил дорожного движения.

«Действующих наказаний вполне достаточно для того, чтобы бороться с нарушениями ПДД», — заключил он.

Недавно сейм Латвии разрешил передавать автомобили, изъятые у пьяных водителей, в собственность украинского правительства. После этого российские политики высказались на счет подобной идеи.

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

"Исключить переезды в Россию": в Госдуме предложили сказать "стоп" мигрантам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.