Эксперт раскритиковал идею конфискации автомобилей в пользу армии РФ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Эксперт раскритиковал идею конфискации автомобилей в пользу армии РФ

Ранее с инициативой выступили в Государственной Думе.

Создать механизм конфискации личных автомобилей у граждан, регулярно игнорирующих правила безопасности движения на дорогах, предложил депутат Госдумы Василий Власов. Соответствующее письмо парламентарий направил на имя главы ГУОБДД МВД России Михаила Черникова.

Депутат отмечает, что в Государственной Думе не первый раз поднимался вопрос о необходимости конфискации автомобилей у злостных нарушителей правил дорожного движения. В этой связи Василий Власов напоминает, что у российской армии в рамках выполнения специальной военной операции есть потребность в автомобилях повышенной проходимости, сообщает RT.

Василий Власов. Источник: duma.gov.ru.

«Прошу Вас оценить целесообразность конфискации автомобилей у лиц, систематически нарушающих правила дорожного движения с целью последующей передачи в Министерство обороны РФ в одностороннем порядке без компенсационных выплат», — говорится в обращении депутата в МВД.

Инициативу по конфискации автомобилей для нужд армии прокомментировал «Блокноту» председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. Эксперт высказался категорически против такой идеи. Он считает, что эта мера не помогает бороться с правонарушениями.

Виктор Похмелкин. Источник: ОТР.

«Я всегда выступал против конфискации автомобилей у нарушителей правил дорожного движения. Практика показывает, что это мало, что дает в предупреждении правонарушений. Тем более, никто не мешает нарушителю - или до нарушения, или после него - ездить по доверенности. Если нарушитель вообще не является собственником автомобиля, то получается, что наказывать будут невиновного человека», — рассказал эксперт

Похмелкин добавил, что был и остаётся принципиальным противником конфискации автомобиля как наказания за нарушение правил дорожного движения.

«Действующих наказаний вполне достаточно для того, чтобы бороться с нарушениями ПДД», — заключил он.

Недавно сейм Латвии разрешил передавать автомобили, изъятые у пьяных водителей, в собственность украинского правительства. После этого российские политики высказались на счет подобной идеи.

«Правительство скрывает реальный масштаб топливного кризиса»: в Госдуме заявили, что простаивает около 30% мощностей российских НПЗ

«Против ЕР? Ты предатель Родины и за Зеленского!» - одиозный депутат Госдумы, единоросс Матвейчев, заклеймил примерно половину россиян

Миронов ушёл из СР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Русские в СССР прозябали в ужасающей нищете – давайте ценить путинское изобилие

ОБЩЕСТВО

Недавно российские социологи выдали данные, что типичный наш гражданин тратит на еду 40% своего дохода, и это столько же, сколько тратилось в застойные времена СССР. Мол, мы ...

Украинские АЗС «выходят из чата»: ВКС РФ начали их последовательное уничтожение

В МИРЕ

Пока на Украине смеялись над бензиновым кризисом в Крыму, над ней сгущались тучи. Российские ВКС начали системно «выносить» украинские АЗС.

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.