«Молчавший» спутник, запущенный с космодрома «Восточный», дал обрывочные сигналы

ОБЩЕСТВО7 комментариев

Специалисты Самарского государственного аэрокосмического университета объяснили отсутствие связи с SamSat-218 тем, что спутник сильно закрутило на орбите.

Пресс-служба Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), студенты которого разработали спутник ракеты-носителя «Союз 2.1а», сообщила, что SamSat-218 все-таки вышел на связь с контрольным центром.

- На наноспутнике установлен радиомаяк, который кодом Морзе передает слово «SamSat-218D». В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией. Сейчас разработчики SamSat-218D анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения, - поведали в учебном заведении.

Также в СГАУ поспешили оправдать «молчание» аппарата, в работоспособности которого усомнился Роскосмос. Специалисты предположили, что спутник не выходил на связь несколько дней из-за слишком сильного вращения вокруг своей оси.

- Предварительно, проблема могла возникнуть из-за сильного вращения аппарата на орбите. Сейчас в вузе идет совещание на эту тему. Точная причина возникновения проблемы устанавливается, - сообщили в пресс-службе журналистам.

Напомним, утром 4 мая сообщалось, что один из спутников, отправленных в космос вместе с ракетой-носителем «Союз 2.1а» с космодрома "Восточный" в присутствии Владимира Путина, не подавал сигналов с момента "исторического пуска", то есть с 28 апреля.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

«Пацаны, нам хана»: россиян до смерти напугало загадочное небесное тело

«Услышал тревогу — успей перекреститься и жди»: украинцы в шоке от «Циркона» после удара по Киеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.