Работодатели не будут наказывать россиян за несвоевременный вылет из Египта

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Работодатели не будут наказывать россиян за несвоевременный вылет из Египта

Министерство труда России рекомендовало руководителям организаций учитывать возникшие в связи с запретом полетов над Египтом проблемы и расценивать отсутствие на работе как уважительную причину.

Введенный Россией запрет полетов самолетов над Египтом создал проблемы для россиян. Многие из них не смогут вовремя выйти на работу из отпуска. В этой связи Министерство труда России рекомендовало работодателям учитывать ситуацию и отнестись с пониманием к отсутствию на рабочем месте сотрудника, не сумевшего своевременно выйти на работу, считая данную причину уважительной. Такое сообщение распространило Министерство труда и социальной защиты населения.

- Учитывая изложенное, работодателям рекомендуется не применять по отношению к указанной категории работников предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарных взысканий, – говорится в обращении ведомства.

В то же время Министерство труда обращается к работникам, «застрявшим» в Египте не по своей воле, поставить в известность своего работодателя во избежание проблем. Также уместно сделать какие-нибудь отметки в документе в аэропортах Египта.

В Минтруде предлагают гражданам, попавшим в такую ситуацию, обращаться в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости по месту жительства (работы) в случаях, если работодатели пригрозят увольнением или каким-то наказанием.

Как известно, накануне  президент России Владимир Путин по рекомендации ФСБ приостановил полеты из России в Египет. Это произошло в связи с катастрофой аэробуса А321 над Синаем 31 октября, в результате которой погибли 224 человека.

Читайте также: После крушения А321 Путин поручил прекратить полеты в Египет

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

Волгоградские депутаты хотят возродить трудовые практики времён СССР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.