В России с 2018 года МРОТ увеличат до 9,5 тысячи рублей

Актуальный вопрос13 комментариев
В России с 2018 года МРОТ увеличат до 9,5 тысячи рублей

Минтруд России уже подготовил законопроект о поэтапном повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения.

С начала следующего года минимальный размер оплаты труда увеличится почти на 22 процента и составит около 9,5 тысяч рублей. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

- С 1 января 2018 года МРОТ увеличится на 21,7% и составит 9 489 рублей, - цитирует пресс-служба ведомства слова его главы Максима Топилина. - Абсолютный размер МРОТ с 1 января 2019 года будет установлен федеральным законом в 2018 году, исходя из динамики прожиточного минимума.

В Минтруде России уточнили, что в расчетах он исходил из величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года - 11 163 рубля. Сейчас размер МРОТ составляет 7 800 рублей.

По словам Топилина, его ведомство подготовило законопроект о поэтапном повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения.

- В соответствии с поручением президента, законопроект предусматривает повышение МРОТ в два этапа: с 1 января 2018 года до 85 процентов прожиточного минимума трудоспособного населения и с 1 января 2019 года - до 100%, - заявил он.

Министр отметил, что законопроект будет внесен в Государственную думу РФ одновременно с проектом бюджета страны на 2018-2020 годы.

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев отмечал, что данный проект должен поступить в нижнюю палату парламента 29 сентября.

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

Возвращение с удаленки в офис: руководители назвали главные проблемы рабочих пространств

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.

«Уймите уже свою киевскую шавку, ну пожалуйста!» - МИД РФ в очередной раз попросил у США «приструнить» Зеленского

В МИРЕ

Мария Захарова вновь выступила с позиции просящего. Официальный представитель российского МИДа в очередной раз попросила как-нибудь повлиять на киевский режим, чтобы тот ...