В России с 2018 года МРОТ увеличат до 9,5 тысячи рублей

Актуальный вопрос13 комментариев
В России с 2018 года МРОТ увеличат до 9,5 тысячи рублей

Минтруд России уже подготовил законопроект о поэтапном повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения.

С начала следующего года минимальный размер оплаты труда увеличится почти на 22 процента и составит около 9,5 тысяч рублей. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

- С 1 января 2018 года МРОТ увеличится на 21,7% и составит 9 489 рублей, - цитирует пресс-служба ведомства слова его главы Максима Топилина. - Абсолютный размер МРОТ с 1 января 2019 года будет установлен федеральным законом в 2018 году, исходя из динамики прожиточного минимума.

В Минтруде России уточнили, что в расчетах он исходил из величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года - 11 163 рубля. Сейчас размер МРОТ составляет 7 800 рублей.

По словам Топилина, его ведомство подготовило законопроект о поэтапном повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения.

- В соответствии с поручением президента, законопроект предусматривает повышение МРОТ в два этапа: с 1 января 2018 года до 85 процентов прожиточного минимума трудоспособного населения и с 1 января 2019 года - до 100%, - заявил он.

Министр отметил, что законопроект будет внесен в Государственную думу РФ одновременно с проектом бюджета страны на 2018-2020 годы.

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев отмечал, что данный проект должен поступить в нижнюю палату парламента 29 сентября.

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

«Должна быть вера в себя, чтобы не слушать плохие слова»: Ольга Серябкина о секретах красоты

Звездная болезнь, стыдные ситуации и неудачные концерты: блиц с Ольгой Серябкиной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр