В столице российского региона запретили продажу алкоголя в праздники

ОБЩЕСТВО2 комментария
В столице российского региона запретили продажу алкоголя в праздники

Региональные власти ввели запрет на продажу алкоголя с 1 по 10 мая в Кызыле, столице Тувы. На все массовые мероприятия также запрещено приносить купленный ранее алкоголь.

Распоряжение коснется не только магазинов, но и кафе, ресторанов и баров. Здесь рекомендовано исключить алкогольные напитки из меню на праздничные дни, хотя окончательное решение останется за владельцами заведений общепита.

Всем участникам массовых мероприятий, которые пройдут в Кызыле с 1 по 9 мая, запрещается приносить с собой спиртные напитки на праздники.

Психолог Александра Мхитарян рассказала «Блокноту», почему подобные запреты - не самый эффективный способ борьбы с алкоголизмом.

«Когда власти что-то запрещают гражданам, они как бы встают в родительскую позицию. То есть власти - это контролирующий »родитель«, который запрещает »ребенку« (то есть гражданам), пить алкоголь. Из этой ситуации у »ребенка« есть два выхода - это адаптироваться и принять правила, или уйти в бунт. Во втором случае »ребенок" начнет искать способ это сделать и все равно его найдет.

В контексте майских праздников запрет скорее всего вызовет больше негодования, чем смирения, поскольку для многих людей праздник связан с алкоголем.

Как показывает мировая практика, запрет в таких случаях работает хуже, чем разрешение."

В городе уже вводили подобные запреты: 8 марта в столице Тувы также запретили продажу алкоголя, а до этого спиртные напитки перестали продавать в течение всего периода самоизоляции.

При этом Роспотребнадзор пояснил, что глобального запрета алкоголя на территории России введено не будет. Об этом ведомство сообщило в stories на своей странице в Инстаграм.

«роспотребназдор»

Медики отмечают, что алкоголь в крови способствует заражению коронавирусом. По сути, спиртное служит ключом для «открытия ворот» иммунитета ковиду. «Из-за употребления алкоголя повышается проницаемость мембран [клеток], следовательно, барьер (наши мембраны) будет преодолен за короткий промежуток времени», — рассказал врач-нарколог Алексей Казанцев.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, сколько денег собираются потратить на майские праздники россияне. Как выяснилось, почти треть опрошенных вообще не планирует расходовать деньги на выходных, и только 1% граждан собирается потратить более 100 тысяч рублей.

В России планируется ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде. Эксперт пояснил "Блокноту", что эта мера приведет к увеличению взяток сотрудникам ГИБДД.

«Я выпил, в голову стукнуло»: в Севастополе пьяный турист помочился на Вечный огонь

Пиво подорожает: цены на хмельной напиток вырастут в России на 8-15%

В гипермаркете Екатеринбурга стеллаж с алкоголем рухнул на пенсионерку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.