Ветеринар рассказал о породах собак, для которых авиаперелет смертельно опасен

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ветеринар рассказал о породах собак, для которых авиаперелет смертельно опасен

После нескольких скандальных историй, связанных с перевозкой домашних животных, специалист дал дельные советы.

Возможность путешествовать вместе со своим питомцем, которую предоставляют авиакомпании, иногда оборачиваются в лучшем случае скандалами, в худшем – трагедией. Однако хозяева животных тоже должны подходить серьезно к авиаперелету, потому что, как выяснилось, не все породы собак могут перенести высоту. Как рассказала руководитель ветеринарной клиники Николай Логинов, некоторым породам не только противопоказан перелет, но и смертельно опасен. Прежде всего это бульдоги (английские, французские, американские), мопсы, пекинесы, ши-тцу, боксеры. Также речь идет и о ши-тцу, гриффонах, бостон-терьерах, бордоском доге. Как пояснил Логинов, это обусловлено конфигурацией челюсти. Во время полета из-за перепада давления у собачек появляется удушье, которое может привести к смерти. Помимо этого перепад давления может вызвать рвоту, от которой питомец может захлебнуться.  Экипаж самолета, как правило, не обучен навыкам реанимировать животных, поэтому надежды на него никакой, обратил внимание ветеринар.

На всякий случай специалист рекомендует не кормить любимца за полдня до полета. Также он советует обеспечить собаку обильным питьем из-за сухого воздуха в самолете, который вызывает жажду.

Смерть может быть вызвана и застоем крови в тканях, поэтому хозяин должен особенно тщательно подбирать переноску. Она должны быть посвободнее, чтобы собака могла спокойно встать и хотя бы немного передвигаться, советует Логинов. Просит он не забывать и о привычной подстилке и любимой игрушке, чтобы хоть как-то снизить стресс, который испытывают животные в непривычной обстановке.

Вопрос об авиаперевозках домашних животных встал остро после нескольких скандальных случаев, связанных авиакомпанией «Аэрофлот». Так, владельцы питомцев получали по прилету травмированных кошек и собак. В конце июня пассажирка, летевшая рейсом Москва-Симферополь пожаловалась на то, что ее собака пострадала. Вся переноска была в грязи и крови, а у питомца были повреждены зубы и десна, разбита мордочка. И это при том, что за "собачий" билет было заплачено столько же, сколько за обычного пассажира.

А пассажиру "Аэрофлота" Максиму Чумаченко повезло меньше: из трех котов редкой породы, двое погибли от полученных во время перелета травм. При этом авиаперевозчик согласился компенсировать ему только стоимость поврежденной переноски.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

«Проломили череп сыну и проткнули собаку»: двое мужчин избили ребёнка-инвалида в Калужской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.