Вова-Лексус: члена генсовета «Единой России» заподозрили в защите отдыхавшего на Мальдивах однопартийца

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Вова-Лексус: члена генсовета “Единой России” заподозрили в защите отдыхавшего на Мальдивах однопартийца

Источники «Блокнота» в «Единой России» рассказывают о «весьма неоднозначной ситуации», в которую попал спикер воронежской облдумы и член генсовета партии власти Владимир Нетёсов.

По их словам, он якобы пытается защитить от партийных санкций областного депутата, олигарха Дмитрия Ширяева.

Депутат Дмитрий Ширяев. Источник фотографии Информационная система «ИЗБИРАТЕЛЬ-ДЕПУТАТ» https://ideputat.er.ru/user/137412

Парламентарий прогуливал заседания парламента в первой половине марта на Мальдивах и в Дубае, и был пойман на этом журналистами «Блокнот Воронеж».

Депутат Дмитрий Ширяев. Источник фотографии Блокнот-Воронеж

Сейчас партийцы рассказывают о якобы «приятном подгоне» от Ширяева Нетёсову в виде шикарного внедорожника Lexus-LX 600, стоимостью около 20 млн рублей. Именно автомобиль, а не польза для партии или избирателей, якобы, заставляют Нетёсова начать операцию «спасения олигарха».

Молодой единоросс Дмитрий Ширяев вляпался в нехорошую историю в начале недели. Читатели «Блокнота» увидели его и даже сфотографировали в «Домодедово» среди людей, прилетевших в Россию из Дубая. Быстрый опрос источников тогда подтвердил, что десять дней Ширяев провёл на элитном курорте на Мальдивских островах в Индийском океане, после чего еще пять дней гулял в Дубае.

34-летний единоросс Ширяев приходится сыном крупному бизнесмену Геннадию Ширяеву, из второго по численности города Воронежской области – Борисоглебска. Ширяев-старший владелец Третьяковского маслоэкстракционного завода, бурно развивавшегося в начале 2010-х годов при экс-губернаторе Алексее Гордееве.

Алексей Гордеев. Авторство: Council.gov.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=86763044

Чиновник бывал на этом заводе, а еще чаще в его окрестностях появлялся тогдашний глава областного управления СКР Николай Третьяков, для которого, по слухам, ближайшие населенные пункты не только малая родина, но и место для охоты с друзьями. Ширяевы вообще умеют быть где-то рядом от сильных мира сего. Младший, например, жил в Воронеже на улице Театральной по соседству с одним из воронежских мест обитания экс-губернатора Гордеева.

Казалось бы, ну что такого? Богатый сын бизнесмена наверняка ведь гулял на свои по солнечным курортам. И это было бы справедливо, если бы не принадлежность Ширяева к партии власти и депутатскому корпусу. В январе “Единую Россию” сотрясли сразу несколько скандалов, связанных с отдыхающими в далёких краях депутатами. Самый громкий из них – случай с “засветившимся” в Мексике вместе с рожающей женой курским депутатом Максимом Васильевым, который сидя на берегу моря поздравлял соратников под пиво и дары моря с Новым годом.

Курскому депутату пригрозили «кувалдой Вагнера» за новогоднее поздравление из Мексики
Депутат Васильев. Скриншот видео обращения депутата из социальных сетей.

На Васильева буквально спустили псов генсек «Единой России» Андрей Турчак, призвавший его сдать мандат и губернатор-единоросс Роман Старовойт, объявивший что он «очень зол» на депутата. Васильев замаливает свой «грех» до сих пор: мандата он уже лишился, и теперь записывает видео из зоны СВО, иногда прямо из окрестностей линии фронта и весь горит патриотизмом.

Ширяеву на фронт явно не хочется, хотя, по словам источников в центральном аппарате «Единой России», там «не прочь отправить паренька погулять под Сватово». И тут, по их словам, на помощь якобы пришёл спикер облдумы Владимир Нетёсов.

Владимир Нетёсов. Источник фото https://er.ru/person/45cdd230-3cbb-4095-bf63-23198f30eeed

«Из Воронежа пошла какая-то странная активность по поводу того, что Ширяев хороший парень, не надо его наказывать и мы сами разберёмся», – говорит собеседник «Блокнота».

По его словам, за этими «сигналами» предположительно и стоит Нетёсов. Такую активность в защите депутата наши источники в Воронеже объясняют тем, что «Ширяевы смогли подкатить и к нему, причём в прямом смысле слова».

По их словам, Нетёсов «для личных дел» пользуется эксклюзивным шикарным внедорожником Lexus LX-600, на котором его видели люди, бывающие в элитном микрорайоне «Лесная поляна» в Воронеже, где и проживает спикер. Машина, якобы, появилась у него как «приятный подгон» от четы Ширяевых: вроде бы куплена ими через кривые схемы, поставлена на учёт за пределами Воронежской области и даже записана на номинального владельца.

Лексус. Нейросети

«По сути, похоже на то, что Lexus Нетёсову просто отдали, без какой-либо ответственности с его стороны. Даже налог за эту машину ему платить не надо», – рассказывает собеседник «Блокнота».

Самый дешёвый автомобиль этой модели сейчас можно купить за 14,5 миллионов рублей, а достойное спикера состояние и комплектации обойдётся примерно на 8 миллионов дороже.

Для имиджа Владимира Нетёсова такой обмен машины на покровительство вряд ли станет уничтожением репутации – с ней уже давно не всё в порядке. В большую политику он пришёл как последний руководитель госпредприятия «Воронежинвест», за миллиардные махинации в котором чуть было не сели экс-губернатор Воронежской области Владимир Кулаков и его первый зам Сергей Наумов. Политической моногамией Нетёсов тоже не отличается: в областную думу он впервые попал по спискам «Родины», но вливаться вместе с ней в «Справедливую Россию» не стал и ушел к единороссам.

Экс-губернатор Воронежской области Владимир Кулаков

Среди его увлечений слухи называют некое участие в дележе прибылей с воронежского «Птичьего рынка» и от некоторых коммунальных компаний, попытки влезать с мутными «схемами» в деятельность гордости Воронежа – футбольного клуба «Факел», а также крепкую дружбу с представителями организованной предпринимательской группы (ОПГ) «Девяткинские». В которую входят еще несколько видных и пока неприкасаемых воронежских единороссов.

По всей видимости, спикер тоже из него получился не выдающийся. Общение с журналистами и общественниками, если ситуация вдруг начинает выходить из заготовленного сценария, у Нетёсова плавно перетекает в стилистику, присущую “девяткинским”. Журналисту “Блокнота” в ответ на неудобный вопрос Нетёсов прямо в стенах областной думы начал объяснять его неправоту с вопроса: “Вы кто такой?”.

А у активистки, протестовавшей в здании парламента против ковидных QR-кодов Нетёсов с криком “Маску наденьте” отобрал телефон. Но так в этом и не признался, несмотря на опубликованные видеодоказательства.

С избирателями тоже не заладилось. Вернее, получилось, но только с избранными. Перед выборами в облдуму в апреле 2020 года он под видеокамеры местного телевидения в рамках партийной акции «Помогиучитьсядома» вручил ноутбук девочке из «нуждающейся семьи».

Выяснилось, что девочка – дочь маникюрщицы, работавшей с депутатами-единороссами, имеет среди близких партнёра Нетёсова по игре в футбол, а стоимость пиара вручения для бюджета в несколько раз превысила стоимость самого ноутбука. Нетёсов скандал никак не комментировал, а в партии настаивали, что не журналистам решать кому спикер “должен дарить ноутбук, а кому нет”.

Пиар во время чумы: публикации о «ноутбуке Нетесова для маникюрщицы» обошлись почти в 200 тыс рублей
Кадр из видео Россия24

«Защищать таких как Ширяев, да ещё и имея такие скелеты в шкафу – сейчас дело опасное. Нетёсов до начала СВО был в фаворе у руководства партии. Но сейчас особого рвения на ниве поддержки спецоперации не проявляет, забронзовел, а ещё и выкидывает такие фортели как с Ширяевым. Критическая масса вопросов к нему копится, да ещё и выборы губернатора в Воронеже скоро. Как бы не пришлось искать туда какого-то более надёжного и понимающего момент руководителя», – резюмировал собеседник «Блокнота» в центральном аппарате «Единой России».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.