Эстония хочет вернуть в свой состав часть Псковской области

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Эстония хочет вернуть в свой состав часть Псковской области

Об этом заявил спикер парламента республики Хенн Пыллуаас.

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас объявил, что Тартуский мирный договор, который закреплял границу между Россией и Эстонией с частью Псковской области в составе последней, «действует по сей день». Заявление западного политика было опубликовано сегодня, 3 января, на сайте парламента Эстонии.

Пыллуаас подчеркнул, что линия границы, установленная более 100 лет назад Советской Россией, по нормам международного права актуальна и сегодня. В 1920 году Советы впервые в мире признали независимость Эстонии, заключив Тартуский мирный договор. Этот документ предполагал вхождение Печорского района Псковской области (тогда часть Псковской губернии) в границы первой Эстонской Республики.

«Рождество закончилось, и церковные колокола должны зазвонить уже в новом 2021 году, - начал свое заявление Хенн Пыллуаас. - В феврале [прошлого года] мы отмечали столетие подписания Тартуского мирного договора, которым Россия навсегда признала независимость и неприкосновенность Эстонии. В свое время была согласована граница между Эстонией и Россией, которая, согласно международному праву, действует и сегодня».

Спикер подчеркнул, что «Эстония – это свободная и демократическая страна, где гарантируется свобода выражения мнений, мысли и совести». Также он добавил, что это «так должно и остаться».

«Будучи временным членом Совета Безопасности ООН, мы последовательно отстаивали права белорусского народа и поддерживали Украину <…>», - отметил Пыллуаас.

На заявление эстонского спикера моментально отозвались видные российские политики.

Так член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков решительно заявил, что никакого изменения послевоенных границ России и Эстонии быть не может. Сенатор напомнил, что невозможность отторжения территорий России закреплена в Конституции. Он добавил, что заявления, подобные тому, что сделал глава эстонского парламента, не ведут к улучшению отношений государств.

В свою очередь депутат Госдумы, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий подчеркнул, что выпад Пыллуааса увеличивает напряженность между двумя странами и отодвигает возможные сроки ратификации пограничного договора 2014 года между Россией и Эстонией. Слуцкий считает, что эстонский парламентарий просто решил таким способом поднять свою узнаваемость и популярность, поэтому его речь адресована не столько мировому сообществу, сколько эстонскому электорату.

Слуцкий добавил, что спикер Рийгикогу выступал с подобным заявлением и год назад.

«Хенн Пыллуаас вновь наступает на те же грабли и отбрасывает ситуацию на 16 лет назад, когда после почти 11 лет переговоров удалось согласовать линию границы и подписать пограничный договор. Но именно упоминание с эстонской стороны в его преамбуле Тартуского договора вынудило тогда Россию отозвать свою подпись, а новые консультации возобновились только в 2012 году и закончились в 2014-м подписанием нового соглашения о госгранице», – приводит ТАСС слова главы думского комитета.

Отреагировал на слова Пыллуааса и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он призвал политиков Эстонии не включать историческую память избирательно и вспомнить не только Тартусский договор 1920 года, но и другие эпизоды истории, скажем советскую эпоху или период, когда чудские земли входили в состав Руси. Дрозденко отметил, что в 1996 году участвовал в качестве представителя Кингисеппского района в переговорах о техническом описании российско-эстонской границы.

НАТО Эстония

«И при подписании протокола у эстонской стороны не было ни одного вопроса. Потом, правда, находились эстонские ребята, которые по ночам у деревни Комаровка в Кингисеппском районе переносили пограничные столбы. Но уже на утро получали от нас эти столбы обратно на мосту Дружбы", – поделился воспоминаниями глава региона.

Ранее «Блокнот» писал о том, что Латвия, Литва и Эстония запретили въезд на свою территорию президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Фото: eer.ru

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Движение в будущее или откат назад? 130 лет назад родился Никита Хрущев

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.