КПРФ послали метку, судьба «Единой России» под вопросом

ПОЛИТИКА9 комментариев
КПРФ послали метку, судьба «Единой России» под вопросом

Эксперты подвели итоги встречи президента с лидерами парламентских партий

Парламентские партии выполняют опорную, стабилизирующую роль в российской политической системе. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидерами фракций Госдумы («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»). Президент отметил, что руководители фракций представляют четыре крупнейшие, ведущие партии России, «которые активно работают и на федеральном уровне, и в регионах, и в муниципалитетах, имеют авторитет в обществе, пользуются поддержкой миллионов граждан».

По словам Путина, парламентские партии играют опорную, стабилизирующую роль для политической системы, а значит, «для устойчивого развития всей страны, чтобы наше движение вперед строилось на основе преемственности, на базе наших национальных интересов, было застраховано от разного рода срывов».

Геннадий Зюганов не намерен уходить с политической арены

Однако Путин признал, что у всех четырех партий существует определенные различия в подходах: «Но при всей разнице подходов важно консолидировать общество вокруг национальных целей развития и значимых для каждого гражданина России базовых, фундаментальных ценностей. Такая сплоченность жизненно необходима стране. Мы сильны только вместе».

Он подчеркнул, что потенциал партий подтвердил и единый день голосования, 13 сентября. «По стране прошло более девяти тысяч избирательных кампаний разных уровней. Свыше 20 партий и объединений провели своих кандидатов на выборные должности, но результаты партий так называемой первой четверки, конечно, самые высокие», - сказал Путин.

Президент  также высказался против досрочных выборов Госдумы. Путин считает проведение «единого дня голосования в сентябре наиболее удобным вариантом для людей».

Лидера ЛДПР, похоже, никто не списывает в утиль

«Лето закончилось, семьи вернулись домой, начинается учебный год, и родители на месте. Поэтому исходим из того, что для людей [проведение выборов в сентябре] - удобнее всего, - сказал Путин. - Тем не менее, конечно, нужно коллег послушать и аргументы иметь в виду».

Встреча с партиями – это старт политического сезона 2021 года, в котором нас ждет важный перевалочный пункт транзита, выборы в Госдуму, утверждает в разговоре с «Блокнотом» директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

«Путин обсудил их с тремя основными игроками из действующей системы, вроде бы как приободрил, дал понять, что списывать их никто не собирается, контракт на союз президента и парламентской оппозиции будет продлен. Да и выборы пройдут в срок, не досрочно. Однако, говоря о выборах, Путин был как-то не уверен, то ли будут, то ли нет, «будем посмотреть» как говорится. Настроения в Кремле и вправду такие, никто не загадывает дальше, чем на месяц, слишком много внешних факторов и внутренних противоречий», - указал Гращенков.

Что касается «большой четверки», то помимо «Единой России», с тремя остальными лидерами оппозиции консенсус есть. «Наибольшую опасность представляет КПРФ как наименее системная из партий, но пока во главе ее Зюганов, с ним можно договориться. ЛДПР, при всей своей напускной критике, остается главным союзником «ЕР». А вот судьба «СР», кажется, под вопросом,  Миронову даже не дали слова перед президентом. Несмотря на то, что рейтинг СР сейчас находится на уровне 6-7%, а вкупе с другими «левыми» силами смогли бы взять третье место, после «ЕР» и КПРФ», - отметил эксперт.

Политическая судьба "Единой России" пока под вопросом, говорят эксперты

По его словам, в целом установка такая: «Расслабьтесь, пусть все идет, как идет, правила никто не меняет, вас с корабля никто не списывает, договоримся, но и вы не наглейте (установка для КПРФ) на фоне падения рейтинга власти. Да, у оппозиции растет рейтинг, но у нас есть ресурс, а против него не каждый сдюжит».

Встреча Владимира Путина с представителями партии парламентской оппозиции показала: система ожидаемо декларирует курс на мирное сосуществование с КПРФ, ЛДПР, указал в беседе с «Блокнотом» политолог Дмитрий Михайличенко.

«Выступления их представителей против трехдневного формата голосования – это попытка сохранить свое лицо и оппозиционность. Неформальные заявления и реальные действия лидеров этих партий могут быть совершенно иными.  Партии второй волны («Новые люди, партия Захара Прилепина, «Зеленая альтернатива» и «Партия роста») попытаются навязать конкуренцию (очень умеренную) и оживить стагнирующую систему», - полагает эксперт.

Впрочем, по его словам, эти меры вряд ли будут способствовать повышению уровня доверия институту партий – в российском обществе он крайне низок.

«Ключевым вопросом партийного строительства остается низкий рейтинг «Единой России» и отсутствие структурных предпосылок для его роста», - резюмировал Михайличенко.

Путин и лидеры парламентских партий Встречались, чтобы расставить точки над «i», подтвердить свое место в системе власти, публичной политике, получить рекомендации из первых, президентских уст на фоне активного взращивания Кремлём новых политических проектов, полагает глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.  

Владимир Путин высказался и о досрочных выборах в Госдуму

«В целом, думаю, встреча прошла для оппозиционных партий неплохо, учитывая, что вопрос о переносе даты думских выборов на апрель -  не выгодный системной оппозиции -  фактически снят. Будет время заранее подготовиться к трехдневному голосованию, более структурно подойти к мобилизации своего электората, начав эту работу заранее», - заявил он «Блокноту».

Однако, уверен Игнатовский, им не стоит расслабляться, потому что, даже несмотря на миролюбивый настрой президента, системной оппозиции надо срочно думать, как проводить внутреннюю модернизацию и возвращать утраченное доверие общества.

«Единой России», в принципе, нужно думать о том же самом. И это не только работа по бюджету, нацпроектам, и помощь пострадавшим от пандемии, это еще и прямой диалог с людьми, который часто провозглашается партиями только на словах», - заключил Игнатовский.

Симоньян напомнила о пророчестве Жириновского об Украине

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.