Миронов призвал поправить 13-ю статью Конституции о запрете официальной идеологии

Партии6 комментариев
Миронов призвал поправить 13-ю статью Конституции о запрете официальной идеологии

Председатель партии справороссов Сергей Миронов считает, что «было бы абсолютно правильно» вернуть России государственную идеологию.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сегодня, 9 июля, заявил о том, что в России нужно поменять 13-ю статью основного закона. Политик полагает, что было бы правильным вернуть стране понятие официальной идеологии.

- Я считаю, что нам нужно поменять 13-ю статью Конституции и убрать оттуда формулировку о том, что в России не допускается никакой государственной и обязательной идеологии, - заявил Сергей Миронов. - Если бы у нас появилась государственная идеология, я считаю, было бы абсолютно правильным. Я вношу предложение, в том числе Госдуме седьмого созыва, подумать над этим, может быть, нам стоит присмотреться к 13-й статье Конституции и немножко не видоизменить, ну хотя бы союз «или» заменить «и».

В Конституции РФ, принятой в 1993 году по завершении кровавого противостояния между президентом Борисом Ельциным и Верховным советом, в п. 2 ст. 13 гласит, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Эта же статья признает в качестве основы идеологическое и политическое многообразие, многопартийность и равенство перед законом общественных объединений.

Процесс изменения ст. 13 как относящейся к основам конституционного строя очень сложен юридически и политически. Поправки в нее могут быть внесены только через принятие новой Конституции, что, в свою очередь, требует единодушного голосования простого большинства парламента (60%) о созыве Конституционного собрания. Дальнейшая юридическая процедура за 23 года так и не была проработана юристами-конституционалистами.

Сергей Миронов не раз высказывался на темы идеологии России. Его неприятие последовательно вызывала идеология либералов-рыночников. В противовес ей лидер справороссов предлагал вернуться к понятиям нравственности, патриотизма, тысячелетней русской истории и культуры. На них Миронов и предлагает базировать идеологию, с важным добавлением: граждане должны понимать, что власть и политики прилагают усилия, чтобы благоденствие народа наступило не «в светлом будущем» (что предлагает КПРФ), а при жизни нынешних поколений.

Также лидер СР не раз заявлял, что национальной идеей стоит сделать «сбережение и умножение» жителей России – если соотносить с территорией страны, то нас должно быть не 140, как сейчас, а 500 миллионов человек.

Важной особенностью идеологии, заявлял Миронов, должно быть возведение во главу угла понятия «справедливость». То есть любые действия властей, в том числе экономические и особенно социальные, должны проверяться тем, насколько они соответствуют этому понятию.

Недавно лидер СР Сергей Миронов встретился с посетителями партийного Центра защиты прав граждан в Красноярске. Он напомнил, что такие Центры – не предвыборный проект, после 18 сентября (дата выборов Госдумы) все они продолжат свою работу.

Зеленский «разрешил» Парад Победы в Москве очертив перемирие квадратом Красной площади – в Кремле резко осадили зарвавшегося клоуна

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

«Проводной тоже отключат»: в Москве на День Победы могут ограничить работу интернета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.