Почему в разных городах мира проходят акции протеста против зимней Олимпиады в Сочи?

Олимпиада8 комментариев
Почему в разных городах мира проходят акции протеста против зимней Олимпиады в Сочи?

Что раздражает людей в сочинской Олимпиаде? Акции протестов прошли не только в Москве, но и Карачаево-Черкесии и даже Стамбуле, Лондоне и других городах. Оказалось, что протесты имеют разную подоплеку.

В Москве протестные возгласы были слышны у здания Олимпийского комитета в Москве 5 января. Активисты вышли на улицу с баннером «Сочи – пир во время чумы!», жгли файеры и кричали лозунги: «Долой Олимпиаду в полицейском государстве!». В итоге в арестованных оказались 8 человек.

Антиолимпийские акции в Москве

Антиолимпийские акции в Москве

В Нальчике (Кабардино-Балкария) вчера задержали около 30 активистов. Все они стали участниками антиолимпийской акции – молодежь в возрасте до 30 лет, к общественным объединениям отношения не имеющие.

Оказалось, что случайные люди, выражающие протест против проведения Олимпийских игр, договорились о встрече через социальную сеть. На своих автомобилях они прибыли на городскую площадь Марии, откуда автоколонной двинулись по городу с национальными флагами Кабардино-Балкарии. На их баннерах красовался текст: «Сочи – земля геноцида».

Смысл акции черкесов отличается от идей активистов в Москве. Он имеет историческую подоплеку и относится к истории народа. Все дело в том, что кабардинцы, черкесы и адыгейцы – это один народ. Город Сочи был возведен на землях, ранее принадлежащих адыгам. Когда закончилась Кавказская война, аборигены этих мест отправились в Османскую империю. На том месте, где сейчас стоит Красная Поляна в 1864 году сдался последний адыгский отряд. После этого Кавказская война пришла к логическому завершению. Когда возводилась Красная Поляна, были уничтожены старинные кладбища черкесов.

Антиолимпийская акция в Нальчике

Антиолимпийская акция в Нальчике

Теперь, спустя почти 200 лет с начала Кавказской войны (1817-1864 гг.) адыги добиваются признания геноцида черкесов российскими властям. Таковыми действия России в отношении адыгов два года назад признал парламент Грузии.

Акции протестов прошли не только в перечисленных городах, но и Иордании, Сирии, Берлине, Лондоне и Израиле.

Адыги в Стамбуле на акции против сочинской Олимпиады

Адыги в Стамбуле на акции против сочинской Олимпиады

Так в крупнейшем городе Турции – Стамбуле на протестную антиолимпийскую акцию собрались 700 черкесов.  Акция прошла около генерального консульства РФ в Турции еще 2 февраля. Подобная же имела место в турецкой Анкаре. Там в акции «Черкессы потушили олимпийски огонь» участвовали 1200 человек. В Стамбуле одетые в национальные костюмы активисты шли с плакатами «Те, кто сумели осуществить геноцид, не вправе осуществлять Олимпиаду».

Одна из черкесских активисток Билюр Актурк во время шествия заявила: «Акции будут продолжаться до последнего дня Олимпиады, которая проводится в год 150-летия геноцида и изгнания черкесов с их родины - Сочи".

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.