Улюкаев разъяснил, как Украине избежать продуктового эмбарго России

В МИРЕ4 комментария
Улюкаев разъяснил, как Украине избежать продуктового эмбарго России

Чтобы запрет на ввоз продуктов из Незалежной не вступил в силу, необходимо, чтобы Киев и ЕС подписали документ, на котором РФ настаивала еще до Майдана.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев назвал условие, при котором Украина не попадет под российское продэмбарго.

Если раньше предполагалось, что Киеву нужно отказаться от ассоциации с ЕС, то сейчас Москва настаивает - стороны должны подписать документ по снятию экономических рисков с России. То есть исполнить требование, которое РФ озвучила еще до Майдана, когда условия ассоциации с европейцами обсуждали еще Янукович и Азаров.

- Должно быть принято юридически обязывающее соглашение тремя сторонами либо как какое-то приложение к договору о зоне свободной торговли Украина-ЕС, либо в качестве отдельного документа, в котором было бы прописано юридически обязывающее снятие наших рисков, связанных с техническим регулированием, ветеринарным и фитосанитарным контролем, с таможенным регулированием, с опасностью неконтролируемого притока товаров из третьих стран через Украину к нам. Мы об этом уже год говорим им, - заявил Улюкаев.

По словам государственного деятеля, по техническому регулированию Москва предлагает переходные периоды. Вот только «коллеги» реагируют пока негативно.

- Если не удастся договориться, с 1 января вступает в силу соответствующее постановление правительства. Оценки его влияния на экономику существуют, что принципиально не повлияет, - констатировал политик.

Напомним, Украина попала в расширенный список стран, против которых действует российское продэмбраго 13 августа. Но в отличие от четырех других "новичков" - Исландии, Черногории, Албании, Лихтенштейна - на особых условиях, о которых и говорится выше.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.