Видео: Бастрыкин устроил жесткий разнос следователю из Ленобласти. После этого сотрудника увезли на скорой

Глава СКР Бастрыкин устроил жесткий разнос следователю из Ленобласти
Происшествия17 комментариев
Видео: Бастрыкин устроил жесткий разнос следователю из Ленобласти. После этого сотрудника увезли на скорой

На работу следователя Мегрелова пожаловалась Бастрыкину 80-летняя пенсионерка, у который в прошлом году сын погиб от отравления газом.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин жестко поговорил со своими подчиненными из СК по Ленинградской области во время онлайн совещания. Глава ведомства, не стесняясь в выражениях, унизил молодого следователя, а его руководство отчитал. Поводом для разноса стало обращение пенсионерки, у которой от отравления газом погиб сын. Бастрыкин посчитал, что следователь отнесся к делу безразлично.

На работу следователя Мегрелова пожаловалась Бастрыкину 80-летняя жительница Ленобласти, у который в прошлом году сын погиб от отравления газом. Женщина не верит выводам экспертизы и считает, что его погубила бывшая невестка. Со своими жалобами она обратилась к главе СК. Возмущенный безразличием подчиненных Бастрыкин не стал выбирать выражения и устроил молодому следователю небывалый разнос.

Сначала глава СК был возмущен тем, что следователь Мегрелов закончил не профильный вуз, а юридический факультет Санкт-Петербургского экономического университета. «Вот мы набираем ребят с экономического профильного вуза работать следователями. Сейчас Сибирь была на связи. Там выпускник даже нашей академии ни черта, извините, не сделал, пока дело не забрали в центральный аппарат. Поэтому и спрашиваю. Что такой грустный и скучный? Зачем к нам тогда приходить, лейтенант? Иди в экономику, там хоть деньги какие-то крутятся-вертятся. А тут заморочные головные боли», — публикует фрагмент расшифровки совещания 47news.

После этого Бастрыкин начал спрашивать про следователя у его руководителей. Те ответили, что следователь получал выговор, но в остальном ошибок в работе не допускал. После этого глава СК завелся еще больше: «Давайте его уволим сегодняшним приказом. Хотите, я подпишу. Зачем нам такой, место занимает», — заявил председатель.

После разговора с родственниками погибшего мужчины Бастрыкин вновь переключился на молодого следователя. Глава СК вспомнил про блокадный Ленинград, своего отца и заявил, что люди недовольны работой отдела СК по Всеволжскому округу. Затем он вновь обратился к следователю Мегрелову и стал расспрашивать его биографию:

Бастрыкин: Лейтенант, ты где родился?

Мегрелов: В городе Анапа, Краснодарского края.

Бастрыкин: О-о-о, лицо у тебя — оттуда. У меня там родня. Ты с югов, а как ты оказался у нас, на северах?

Мегрелов: Учиться приехал. Потом остался.

Бастрыкин: А че не поехал обратно на Кубанщину?

Мегрелов: Город понравился. Петербург, область, решил остаться.

Бастрыкин: Ну ты же не ленинградец. Это видно. По поведению, по лицу и по внешности. У меня кубанская родня с юга, я горжусь, но там все вот так (видимо, стучит по столу — ред.). Ленинград понравился, город понравился. Раньше тебя бы близко не подпустили, а сейчас можно. Да еще с факультета экономического записался к нам сюда. Вот и поезжай обратно на Кубанщину, к казакам и расскажи, за что тебя уволили. Они тебя наставят на путь истинный нагаечкой. Ниже спины пройдут, как было раньше. Видно, что ты не наш. Ведешь себя так.

Как пишет 47news, сразу после разговора с Бастрыкиным молодого следователя увезли на скорой помощи в больницу. Сейчас Всеволжский отдел СК проверяет столичная комиссия. При этом разговор Бастрыкина с подчиненными якобы сейчас обсуждают во всем ведомстве. Сотрудники даже всерьез заговорили, что если Мегрелова уволят, то они могут написать заявление на увольнения.

В пресс-службе Следственного комитета утверждают, что следователь Мегрелов долгое время продолжал расценивать произошедшее исключительно как несчастный случай, игнорируя выводы экспертизы и не давая им оценку.

«После изучения в центральном аппарате материалов этого уголовного дела выяснилось, что результаты экспертизы по нему были получены 1 июля 2021 года. Согласно этим результатам, погибший мужчина не мог отравиться в результате концентрации газа, образовавшейся при обратной тяге в дымоходе из-за неправильной установки трубы дымохода. Для наступления в организме имевшейся концентрации угарного газа ему необходимо было находиться в доме порядка 20 суток. Исходя из этого, следует вывод о стороннем источнике угарного газа, наличие которого привело к столь большой концентрации вещества в организме погибшего», — объяснили в СК.

В ведомстве добавили, что после вмешательства главы СК назначена процессуальная проверка в отношении следователя. Также назначены повторные комплексные экспертизы по делу, которую проведет центральный аппарат СК.

Отметим, что в конце сентября руководителя следственного управления Следственного комитета по Пермскому краю полковника юстиции Сергея Сарапульцева нашли погибшим в своем доме. По одной из версий, высокопоставленный следователь совершил суицид после совещания с руководством о стрельбе в пермском университете.

Сергей Сарапульцев.

Во время совещания, на котором присутствовал и Сергей Сарапульцев председатель Следственного комитета «разнес его, как мальчишку», сообщала Baza. Бастрыкин на глазах подчинённых обвинил его в массовом расстреле в пермском Университете заявив, что именно плохая работа местных следователей стала причиной трагедии. Попытка Сарапульцева возразить начальнику, якобы привела Бастрыкина в ещё большую ярость.

Позже о время прощания со следователем его жена отвергла какие-либо ссоры в семье, давая понять, что муж испытывал большое давление на работе.

«И это последнее событие, которое случилось, это всё наложилось, нервы, это не должно было случиться, это не он. Это как будто кто-то ему сказал. Потому что он даже записку написал, он просил Бога простить его», — заявила на похоронах супруга следователя.

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.