Банк России предупредил о новых мошенниках и тысячах пострадавших

банкиПрокомментируйте новость
Банк России предупредил о новых мошенниках и тысячах пострадавших

Представители Банка перед запуском карты «Мир» просят не открывать письма и сразу обращаться в клиентскую службу банка.

Банк России выявил в интернете двойников и уличил их в серьезном мошенничестве. Официальное письмо от ЦБ предупреждает о массовой интернет-рассылке мошенниками от имени крупных российских банков предложений стать обладателями новой национальной платежной карты «Мир», где наравне с официальной информацией банка присутствует ложная информация.

- Мы отправили во все крупные организации пресс-релиз с предупреждением, что письма от банков с информацией  о запуске новой карты «Мир» могут оказаться мошенническими и просим внимательно смотреть на содержание подобных писем, - сообщает представитель ЦБ.

По словам пресс-службы ЦБ, лже-рассыльщики, например, обещают, что новая карта будет интегрирована не только с Master Card, что является действительностью, но и о подобной же интеграции с другими платежными системами: Visa, PayPal, WebMoney и Qiwi. А этого ни один банк не предлагает. Мошенники также обещают зачислять и списывать с карт криптовалюты, например, биткоины. Все это, по словам пресс-служб банков-участников, также является вымыслом.

Таким образом, аферисты в лже-письмах, по внешнему виду один в один повторяющих оригиналы, рекламируют несуществующие возможности новых отечественных кредитных карт, включая прямой доступ к криптовалютам и предлагают заполнить форму участника для получения карты. Как только форма открывается, на компьютер участника в автоматическом режиме попадает вирус и моментально открывает мошенникам доступ к конфиденциальным данным:  логинам и паролям.

Банк России рекомендует не открывать такие рассылки и не пересылать их, а также информировать о случившемся клиентскую службу кредитной организации, от имени которой получено сообщение.

Уточним, что запуск выпуска карт «Мир» намечен только на декабрь 2015 года. По мнению специалистов, целью мошенников может быть получение от граждан информации, необходимой для доступа к их платежам через интернет-банкинг.

 

Стало известно о новой схеме обмана россиян с использованием «Госуслуг»

В Приморье семейная пара украла у погибшего участника СВО 8 миллионов рублей

«Выше максимального»: стало известно, какой срок грозит блогеру Аязу Шабутдинову

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку