Идем на таран: экстренным службам разрешат «атаковать» мешающие проезду автомобили

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Идем на таран: экстренным службам разрешат

Водителей пожарных машин и скорых освободят от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей.

В Госдуму внесут законопроект о праве экстренных служб таранить автомобили, которые мешают проехать к месту ЧП. Как пояснил свою инициативу автор законопроекта член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, в ряде случаев из-за неправильно припаркованных автомобилей экстренные службы не могут подъехать к дому, где произошел пожар, а бригадам скорой приходиться частенько пешком добираться до пациентов. Подъезды к домам или дворам бывают забиты и никто из владельцев машин не желает оставлять проход для экстренных случаев. В документе предлагается освободить от ответственности сотрудников экстренных служб при осуществлении ими должностных обязанностей.

«Сейчас я разрабатываю инициативу, благодаря которой и авто пожарной службы, и авто службы скорой медицинской помощи получат право в случае «крайней необходимости» — это понятие мы отдельно пропишем и уточним — таранить мешающие проезду машины. К концу апреля — началу мая инициатива будет внесена в Думу», — цитирует RT депутата.

Парламентарий пояснил, что выступал с инициативой чуть больше года назад, потому что убежден: пожарные должны устранять препятствия на пути к горящей квартире, зданию, потому что цена вопроса - жизнь человека, а то и нескольких. Дело в том, что в настоящее время в законе закреплено понятие «крайней необходимости», когда на кону спасение жизней - пожар или сердечный приступ. В таких ситуациях, к примеру, пожарные могут сдвигать автомобили. Но на практике потом сотрудникам экстренных служб приходится сталкиваться со сложными юридическими последствиями, сокрушается Колунов.

Потому ни один водитель пожарной или скорой и не идет на таран, так как знает, что владелец поврежденного автомобиля затаскает по судам.

Такая картина во дворах встречается нередко. Фото: скриншот видео репортажа "Вестей" на Россия 1

Разговоры о том, чтобы разрешить водителям пожарных и скорых машин таранить мешавшие проезду автомобили, идут давно, чуть ли не с 2016 года. Но воз и ныне там. Главное препятствие - кто будет платить за ущерб автомобилей? Данный вопрос следует тщательного рассмотрения, а пока бригада скорой будет бегать с носилками через весь двор, а пожарные тянуть сотни метров шланг, чтобы потушить возгорание.

Инициатива с тех пор не потеряла своей актуальности, поскольку в России фиксируется много случаев, когда владельцы автомобилей отказываются пропускать пожарную или скорую. К примеру, в Апатитах водитель отказался пропускать скорую с роженицей, пошел на принцип. В "Блокнот" писали обращение жители дома №7 по Павшинскому бульвару в подмосковном Красногорске с жалобой на то, что сотрудники ТСЖ соседнего дома перекрыли проезд через общий двор, поставив несанкционированный шлагбаум, и теперь экстренные службы не могут проехать к дому №7.

Последние новости России на сегодня читайте на БлокнотРУ

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

Члена ЦК КПРФ и блогера-миллионника Николая Бондаренко сняли с выборов в Госдуму: предвзятость или справедливость?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп объявил об «энергетическом перемирии» России и Украины — но Москва и Киев об этом пока молчат

В МИРЕ

Пока неясно, касается ли это только объектов ТЭК или энергетики в целом.

«Мозг уже крепко вытеснен коксом»: в поведении Зеленского нашли тревожные признаки

В МИРЕ

Журналисты сравнили походку украинского президента с движениями краба.

«Там условия вообще идеальные»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Сочи

В МИРЕ

По мнению Василия Дандыкина, ВСУ изменили тактику запуска беспилотников.

«Жена Макрона все-таки мужчина»: журналистка, раскрывшая правду о Брижит, выиграла суд

ОБЩЕСТВО

Французская журналистка Наташа Рей выиграла дело в апелляционном суде Парижа против жены президента Франции Брижит Макрон.

«Привет» Пашиняну: Россия приостанавливает поставки газа в Армению

ПОЛИТИКА

Еревану придется справляться своими силами и задействовать резервы.