На теневом рынке труда занято 33 миллиона россиян

Актуальный вопрос27 комментариев
На теневом рынке труда занято 33 миллиона россиян

Стремление компенсировать снижение своих доходов и недостаточность предложений официального трудоустройства с достойной оплатой труда вынуждает граждан РФ искать заработок в обход государства.

В нынешнем года доля жителей страны, которые неформально трудятся на своем основном месте работы, оказалась самой высокой за всю историю наблюдений, ведущихся с 2003 года. Об этом говорится в исследовании Центра социально-политического мониторинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

В докладе, в частности, отмечается, что неофициально на основной работе трудится 13,6 процента всего занятого населения. Годом ранее таковых было 11,7%. Четырнадцать лет назад, когда подобное исследование провели впервые, - 8,6 процента, в 2006 году - 7,3%, а в 2013-м - 11,9 процента, сообщает РБК.

Опрос, справедливости ради, проводился не каждый год. На этот раз социологи РАНХиГС опросили 1 600 работающих соотечественников от 18-ти лет в 35-ти регионах России. Выборка отражает структуру занятости по основным видам экономической деятельности, а опрос проводился методом личного интервью по месту работы или жительства, указывают его авторы.

В целом доля работников, которые вовлечены в так называемый некриминальный теневой рынок труда, в текущем году составила 44,8%, или примерно 33 миллиона человек. Это те, кто не оформляет взаимоотношения с работодателями или уполномоченными органами при основной или дополнительной занятости. В это число также попадают и те, кто официально трудоустроен, но получает часть заработной платы в конвертах.

В 2016-м вовлеченность работников в теневую занятость составляла 40,3 процента, в 2013 году - 44,5%, а одиннадцать лет назад - 45,1 процента. Исследование охватывает как граждан, имевших в течение последнего года постоянную теневую работу, так и тех, кто взаимодействовал с неформальной экономикой эпизодически (всего по нескольку раз за год).

- Экономическая нестабильность последних трех-четырех лет отразилась на падении доходов большинства населения, - отмечают авторы доклада. - Стремление граждан компенсировать снижение своего дохода, недостаточность предложений официального трудоустройства с достойной оплатой труда вынуждает многих людей к поиску заработка в обход государства. И если в разгар экономического кризиса (2015-2016 годы) снижение экономической активности граждан в официальной экономике сопровождалось небольшим падением рынка некриминальных «теневых» услуг или работ, то уже начиная с 2016 года социологические замеры отмечают оживление «теневого» сектора.

По большей части, наблюдающийся рост теневой занятости в 2017-м связан с увеличением числа граждан с неоформленной вторичной занятостью. Годом ранее таких было 30,4%, сейчас - 35,5 процента. Доля россиян, работающих официально, но получающих зарплату в конверте, увеличилась, хотя и незначительно - на 0,2 п.п., до 12,5%.

Мечты, мечты, в чем ваша сладость: россияне раскрыли свои сокровенные желания

«Чаще рожают и больше работают»: Китай опередил Россию по уровню жизни – есть ли шанс на реванш?

Бедняки в России: кто они? Опрос показал, что это каждый с доходом ниже 48 тысяч

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.