Психолог подсказала, как побороть стресс легко, без перекусов и выпивки

ОБЩЕСТВО2 комментария
Психолог подсказала, как побороть стресс легко, без перекусов и выпивки

Невролог предлагает отвлечь внимание, переключив его с внутренних эмоций на внешние.

Прочь перекусы, алкоголь и прочие «отвлекающие» от стресса и нервного потрясения средства. Невролог Ольга Котова раскрыла простейшие способы, как справиться со стрессом и напряжением без всего этого, чтобы сохранить здоровье, фигуру и кошелек. Один из методов – отвлечь внимание с внутренних эмоций на внешние, подсказывает психолог.

«Есть такой метод, когда ты взбудоражен, нервничаешь, переживаешь, найти в комнате, например, пять предметов определенного цвета или из определенного материала. Чем сложнее найти в комнате предметы, тем проще расслабиться», — цитируют «Известия» совет Котовой.

Также она считает отличным методом тактильные ощущения. Впрочем, он настолько популярен у людей, просто многие даже не догадываются об этих свойствах отвлечения от проблем с помощью чувствительного, осязательного метода. Речь идет, к примеру, о специальных предметах или игрушках – антистресс, наполненных шариками. Впрочем, многим хорошо знакомы приятные ощущения, когда давишь «пупырчатую» пленку. Как бы это не звучало смешно и не воспринималось несерьезно, но так получается отвлечься от эмоций на ощущения.

Правда, в случае чрезвычайно острого стресса, такие методы не помогут, тут без медикаментозной терапии не обойтись, признается специалист. «Смысл в том, чтобы вы успокоились, расслабились, начали оценивать адекватно ситуацию», — пояснила невролог.

Стоит отметить, что психологи не раз говорили о влиянии пандемии коронавируса и ограничительных мер, которые были введены из-за него, на психику, мышление и ощущения россиян. Многие из них стали относиться совершенно по-другому к личному пространству, работе и вообще выбору профессии, а у некоторых и вовсе возник панический страх потерять работу, привычную жизнь, близких или друзей.

Отмечено также, что люди стали чаще искать помощи у психологов, чтобы справиться с непростой ситуацией, тяжелыми мыслями, которые появились в период пандемии. Статистика утверждает, что с конца марта до середины мая обращение к онлайн-психологам выросло на 69% по сравнению с 2019 годом. Эксперты связывают это напрямую с переживаниями по поводу коронавируса, экономического кризиса и скрытое одиночество. Самоизоляция привела к тому, что у людей выросла потребность в сопереживании, а дефицит общения привел к тому, что появилась необходимость выговориться, причем не «экрану» телефона или компьютера, а именно лицом к лицу. Специалисты даже отметили рост объема продаж успокоительных средств растительного происхождения.

Психологи назвали самый вредный фильм для влюбленных пар>>

Бородина дерзко ответила на оскорбления Вероники Степановой: «Она клоун, а не психолог»

Сбой психики или вторжение в разум? Как «голоса в голове» толкают людей на убийства

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.