Россиянам запретят выбирать управляющие компании

ОБЩЕСТВО10 комментариев
Россиянам запретят выбирать управляющие компании

Инициатива рискует обернуться очередным кризисом в системе ЖКХ

Собственники жилья могут лишиться права определять управляющие компании (УК). Эти полномочия планируют передать региональным операторам по управлению жильем в соответствии с представленным ранее Минстроем проектом стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.

«Известия» ссылаются на документ комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ.

В настоящее время УК выбирают собственники жилья. Однако, как следует из отзыва комитета ТПП, проект стратегии Минстроя подразумевает создание региональных операторов по управлению жильем, которые будут отбирать УК на основе открытых конкурсных процедур. При  этом регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от приводящих к авариям в домах нарушений.

Новая инициатива вызвала немало вопросов

Глава комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков предположил, что определенная сумма будет добавлена к плате за содержание домов. Так, деньги будут отчисляться регоператорам, которые будут накапливать средства на счетах и определять, что можно или нельзя отнести к нарушениям, которые покрываются из этого фонда.

Руководители управляющих компаний продолжают использовать подобные «черные» способы конкурентной борьбы. И это - несмотря на то, что не столь давно лично президент России Владимир Путин заявлял: многие управляющие компании не готовы к тому, чтобы должным образом организовать работу. Глава государства также напомнил о ранее введенной в России уголовной ответственности за фальсификацию протоколов общих собраний жильцов, выступающих на стороне тех или иных компаний.

«Мы ввели даже уголовную ответственность за фальсификацию протоколов общих собраний. Мы столкнулись и с этим. Ввели серьезные штрафы за нарушение качества работы, вот это все нужно довести до конца», - отмечал президент.

Компании, о которых говорит Владимир Путин, должны быть «белыми» и иметь «прозрачную» структуру собственности. «Даже некоторые компании, работающие в жилищно-коммунальной сфере зарегистрированы в офшорах», – удивляется глава государства. Путин считает, что подобные проекты должны реализовываться в поставленные сроки, а любые попытки «увести» деньги должны пресекаться.

Управляющие компании, по сообщению Путина, будут подвергаться лицензированию. Решение это было принято не так давно. Это позволит отсеивать компании, не способные выполнять поставленные перед ними задачи. Пока механизм лицензирования до конца не проработан. Но Путин уверен – он тоже должен быть максимально прозрачен и понятен для организаций, претендующих на выполнение таких работ.

Ранее эксперт аналитического агентства «Политсобрание» Наталья Желтова заявляла «Блокноту»:  жилищно-коммунальное хозяйство рискует оказаться одной из главных горячих точек. «Долги продолжат  расти долги,  причем есть риск, что процесс пойдет лавинообразно, стремительно», - предположила соьбеседницуа «Блокнота».  Она не исключила: когда задолженность достигнет критической массы, а прессинг на должников значительно возрастет, может произойти пресловутый «взрыв». По этой причине, считает Желтова, и федеральные, и региональные власти должны нивелировать неизбежные процессы, оказать помощь  наименее защищенным слоям населения.

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

По примеру Мариуполя: стало известно о восстановлении Авдеевки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания