Таксистов лишают заработка ложными заказами

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Таксистов лишают заработка ложными заказами

К забастовке принуждают силой?

В последнее время в сети Интернет все чаще появляются сообщения о подготовке к акции протеста водителей «Яндекс.Такси». Информация о грядущей забастовке поступали из Воронежа, Тюмени, Сыктывкара, Твери, подмосковного Пушкино.
 
Оказалось, что протесты эти имеют странный характер: пока водители торопятся поднакопить финансового жирка на выгодных предновогодних заказах, «бастующие» сбивают их с панталыку ложными заказами. Принуждение к забастовке – пожалуй, такого мы еще не видели.
 
Один из водителей рассказал, что предложения бойкотировать работу сервиса стали поступать в начале ноября.
 
-      В водительском чате неизвестный еще в начале ноября призвал всех выйти на забастовку, чтобы выторговать себе хорошие условия. Затем произошла совсем странная ситуация. Через приложение поступает заказ — приезжаешь на место, а там никого нет. Телефон не отвечает. Но тут же приходит сообщение с предложением все бросить и бойкотировать сервис. При этом заказ никто не отменяет. Я потратил свое время, бензин и ничего не заработал. Коллеги тоже рассказывали, что  у них было подобное, – рассказал водитель
 
При этом таксисты не видят сейчас повода высказывать какое-либо недовольства, так под конец года количество заказов только растет и сейчас «хлебный сезон».
 
-      Холодно, чаще вызывают машину, люди уже начали к Новому году возить подарки, потом будут на праздники ездить, детей возить, продукты к столу, на вокзалы в поездки. Я уже не первый год работаю в такси и могу сказать, что это самое горячее время у нас, – отметил другой водитель
 
Водители готовы уже обратиться в полицию, так как все эти попытки только мешают им работать и зарабатывать деньги. При этом номера, с которых приходят предложения о бойкоте зарегистрированы вообще в других регионах. Тем, кто от бойкота отказывается, организаторы странных акций не стесняются угрожать: мол, пожалеешь. А один из водителей на условиях анонимности рассказал о том, что после прибытия на адрес ложного заказа двое забастовщиков просто-напросто заблокировали его машину на дороге – дескать, никуда не поедешь, будешь бастовать. Мужчина также намерен обратиться в полицию и отмечает, что создать таксисту проблемы на дороге очень просто: достаточно помять крыло, и день все равно придется провести в сервисе. А организаторы, наверное, себе галочку за такое ставят: не вышел на линию – значит, бастует.
 
В Яндекс.Такси «Блокноту» сообщили, что никаких проблем в работе сервиса зафиксировано не было.
 
-      Количество водителей на линии в последние недели растет - это легко объяснить, так как для таксистов ноябрь и декабрь это самые «прибыльные» месяцы в году. Мы не получали никаких официальных требований ни от каких водительских групп, и у нас нет данных, что люди, выступающие от лица водителей, вообще сотрудничают с сервисом Яндекс.Такси. При этом сам сервис работал и работает в штатном режиме", – рассказали в пресс-службе сервиса.
 
В тоже время из-за этих липовых протестов и фейковых заказов страдают обычные пассажиры, так как водители уезжают с линии на заказы, которые оказываются липовыми. Из-за начинающихся холодов люди чаще вызывают машину, а на носу еще и праздники – надо то подарки домой довезти, то детей на ёлку, то закупки для новогоднего стол. Но похоже, в этом году из-за странной волны ложных заказов таксисты рискуют остаться без выгодных заказов.

Метки

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

«Самый отвратительный народ»: таксист в Челябинске оскорбил русских, а потом извинился на камеру

В ФАС заявили о серьезных замечаниях к «Яндекс.Такси» из-за образования цен

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания