За пост лидера новой левой партии в России развернется настоящий бой

ПОЛИТИКА3 комментария
За пост лидера новой левой партии в России развернется настоящий бой

Захар Прилепин и Геннадий Семигин попробуют оттеснить лидера эсеров Сергея Миронова

На прошлой неделе «Справедливая Россия», «За правду!» и «Патриоты России» поддержали решение о слиянии в одну политическую партию.  Руководящие органы всех трех политобъединений провели заседания, на которых обсудили процесс слияния, приняли политические заявления. В них декларируется, что новая партия призвана стать второй в стране, а объединение лево-консервативных и патриотических сил назрело давно. Однако объединительный процесс может пройти не так гладко. Политолог Алексей Игнатов объяснил «Блокноту», почему сообразить на троих окажется не так и просто.

Предстоящее объединение «Справедливой России» с партиями «За правду!» и «Патриоты России» на первый взгляд кажется выгодным всем трем структурам.

Лидер «патриотов» Геннадий Семигин, наконец, получает реальный шанс вернуться в Государственную думу, из которой он выбыл в нулевых, Захар Прилепин тоже без особых проблем получит депутатский мандат. Да и Сергею Миронову наверняка кажется, что его партия, балансирующая «на гране» пяти процентов, получает дополнительный импульс и голоса.

Сергей Миронов хочет сохранить лидерство в новой партии

Председателем новой партии, разумеется, будет Сергей Миронов, поскольку его структура самая крупная, по сравнению с партиями Прилепина и Семигина, и, главное - имеет фракцию в Государственной думе. Но для них создадут какие-нибудь новые посты – типа председателя Высшего Совета, руководителя политического совета или что-то подобное.

Наверняка начнется стандартный для объединяемых структур процесс борьбы за лидерство – и Прилепин, и Семигин попробуют «перетянуть одеяло» лидера новой партии на себя. Однако переиграть суперопытного Миронова у них вряд ли получится.

Объединительный процесс в регионах тоже пройдет почти везде спокойно - реальная партийная структура есть только у эсеров, и только в некоторых регионах у «Патриотов России». Прилепинцы же ещё не успели ее создать. Поэтому в регионах будут определены базовые отделения для объединения, и все пройдет легко и спокойно.

Главной проблемой новой структуры будет не только то, как «объединить» электораты, а как компенсировать сумму антирейтингов новых партийных лидеров и получить хотя бы 5,0001% на выборах 19 сентября.

Ранее стало известно, что «Справедливая Россия» объединится с «Патриотами России» и партией «За правду» писателя Захара Прилепина. Об этом заявил лидер эсеров Сергей Миронов. Как ожидается, новую партию назовут «Справедливая Россия — за правду».

Создание новое партии уже прокомментировали видные российские эксперты, в частности политолог Роман Коломойцев.

Госдума просит правительство увеличить для инвалидов по слуху тарифы ОМС по замене речевого процессора кохлеарного импланта

Заберите гражданство: осужденный на пожизненное за покушение на Прилепина попросил забрать у него российский паспорт  

Россия ежегодно тратит миллиарды на политические партии: стоит ли сократить их число до одной или двух

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестович* паникует: «Областей у Украины осталось на два-три года» – надо отдать четыре, пока не попросили восемь

Украинский кризис

Бывший советник Зеленского, в начале СВО считавшийся украинским ура-патриотом, призывает расстаться с четырьмя областями: через год речь пойдет о восьми.

Иван Ургант высмеял самого себя на сцене в Израиле, перепев песню Пугачевой: видео 

КУЛЬТУРА

Телеведущий изменил слова в песне «Миллион алых роз» и с иронией рассказал о себе

Для сдачи квартиры потребуется письменное согласие соседей: в Госдуме намерены внести поправки в Жилищный кодекс

ОБЩЕСТВО

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован на официальном портале документов российского парламента.

Гражданин Киргизии, осужденный за теракт в Петербурге, попросил перевести его в колонию ближе к родственникам

ОБЩЕСТВО

Мухамадюсуп Эрматов был осужден в 2017 году за теракт в петербургском метро, от взрыва погибли 16 человек.

«США хотят вбить клин между нами и Китаем!» — политолог раскрыл суть идеи признания Крыма, шансы высоки

В МИРЕ

Константин Блохин объяснил, что признание Крыма США может стать частью стратегии по расколу отношений между Россией и Китаем.