В Госдуме рассмотрели законопроект об условиях регистрации

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Госдуме рассмотрели законопроект об условиях регистрации

На заседании Госдумы 11 декабря депутаты рассмотрели ряд поправок по условиям регистрации граждан на территории субъектов РФ. В основном законопроекте делается акцент на случаях фиктивной регистрации, требующих изменений непосредственно в ЖК. Предлагается ввести нормы ответственности не только для нанимателей, но и для собственников жилья, причастных к незаконной регистрации. Заседатели рассмотрели возможность исключения из зоны ответственности родственников собственника жилья, детей, забирающих к себе на время пожилых родителей, супругов, один из которых не проживает по месту прописки.

Ряд поправок законопроекта не одобрили или дополнили участники обсуждения из разных фракций. Справедливороссы, в лице Галины Хованской, предложили установить минимальное число граждан, допустимых к регистрации по месту проживания или прибывания, за исключением родственников собственников жилья. Кроме того, справедливороссов не устраивает то, что в законе превалируют послабления для владельцев, приватизирующих имущество – те могут распоряжаться недвижимостью практически без всяких ограничений, даже не считаясь с правами соседей (если речь о приватизированной комнате – соседей по квартире).

Также заседатели отметили, что нежелательно вводить новые ограничения для детей и внуков участников ВОВ, вынужденных для улучшения жилищных условий снимать жилье, оставаясь при этой прописанным в квартире ветерана. Также поднят вопрос о регистрации в отношении детей, забирающих к себе на какой-то период пожилых родственников (здесь авторы ссылаются на возможность временной регистрации). Случается, что женщина, выйдя замуж и съехавшись с мужем, оставляет старую прописку – опять же стоит ли в данном случае вводить ответственность за нарушение ряда общих норм. Отвечать за фиктивную регистрацию, уверены авторы законопроекта, должны и те лица, что способствуют совершению преступления (в том числе из числа чиновников). Авторы законопроекта предлагают отказаться от регистрации граждан, меняющих место жительство в пределах одного субъекта РФ, где они и прописаны, и ряд других поправок к статьям ЖК.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.