Мутко на пресс-конференции в Сочи: праздник спорта удался!

ОлимпиадаПрокомментируйте новость
Мутко на пресс-конференции в Сочи: праздник спорта удался!

Сегодня, 21 февраля, в «Медиа-центре Сочи» прошла пресс-конференция министра спорта РФ Виталия Мутко. Министр не только подвел промежуточные итоги выступления нашей сборной, но и высказался в целом о развитии спорта в стране.

В первую очередь Мутко отметил, что, «конечно же, Олимпийскими Играми мы хотели привлечь интерес жителей России - прежде всего, молодежи и детей - к  занятию спортом. Выдающиеся выступления наших спортсменов, безусловно, популяризуют спорт в целом. Во-вторых, мы хотели, чтобы россияне обратили внимание на развивающийся круглогодичный курорт в Сочи, а так же горнолыжный курорт, который соответствует международным стандартам.»

Министр отметил блестящую победу фигуристки Аделины Сотниковой, которая накануне принесла России седьмое олимпийское золото. Теперь на счету сборной России 23 медали, что уже является рекордом нашей страны за всю историю участия в зимних играх. «Также в четырех видах спорта мы получили исторические медали - это бобслей (победа Зубкова и Воеводы), шорт-трек (золото российского парня Виктора Ана), скелетон (где золото принес Третьяков и бронзу Никитина) и эстафета в лыжных гонках (серебро Япарова, Бессмертных, Легкова и Вылегжанина). Праздник спорта удался! Я рад, что спорт дает такие позитивные импульсы в обществе.»

На вопрос журналистов, как министр относится к негативным сообщениям в прессе - по поводу победы Сотниковой, Мутко ответил, что «такой негатив присутствует всегда. Некоторые СМИ даже написали, что в момент разгона Третьякова в скелетоне русские специально уводили камеры, чтобы не видно было, как спортсмену помогают разгонять сани. Но почему-то никто из них не обратил внимание, что в командном лыжном спринте было явное нарушение со стороны финских спортсменов. Немцы подали протест на результаты, где финн наехал на лыжи немецкого спортсмена, тем самым повалив его, а немец помешал нашему Крюкову. Ведь Крюков бы обыграл на финише этого финна! Наверное, решение судей было бы другим, если бы это был, к примеру, норвежский или финский спортсмен.»

Ранее вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что ледовый дворец «Айсберг» станет велотреком. Но министр спорта рассказал корреспондентам, что сегодня подумывают о строительстве нового велотрека. «Рука не поднимается разобрать этот золотоносный дворец!»

Также Мутко уверил, что «тотальной натурализации спортсменов не будет. Что по поводу Виктора Ана, Вика Уальда, то к моменту их перевода в нашу страну они уже не были действующими спортсменами своих сборных.»

Министр был рад тому факту, что «олимпийское наследие страны останется нашим детям. Теперь на территории олимпийского Сочи появится так называемый »спортивный Орленок или Артек."

Журналисты отметили прекрасную работу волонтеров и поинтересовались у Виталия Мутко, будет ли сохранено это добровольческое движение в России. «Волонтеры - абсолютное открытие для всех гостей Олимпиады. Безусловно, мы сохраним волонтерское движение. И будем основываться не только на спортивных вузах. Ведь это огромная практика для студентов всех специальностей.»

Журналисты поздравляют министра спорта Виталия Мутко

Журналисты поздравляют министра спорта Виталия Мутко

По окончании пресс-конференции Виталий Мутко поблагодарил всех представителей СМИ, а корреспондент из Новосибирска даже поздравила министра с отличным выступлением наших спортсменов на Олимпиаде букетом цветов и стихотворением собственного сочинения.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.