За «прессинг» коммерсанта сотрудникам МУРа заплатили более 30 млн

яТОП45 комментариев
За

При этом оперативники были уверены, что «заказанный» коммерсант реальный преступник.

Один из сотрудников московского уголовного розыска, оказавшийся в числе задержанных за фальсификацию дела в отношении столичного коммерсанта Дмитрия Ходановича, начал давать показания.

Оказалось, что Ходанович попал под статью не просто так, а за большие деньги и по просьбе двух бывших компаньонов. Несколько месяцев назад к сотруднику ГУУРа Сергею Абросенко обратился один столичный юрист, бывший чиновник из Калужской области, который попросил наказать Ходановича за организацию нападения на него. Юрист был не только убедителен, но еще и щедр. За помощь он пообещал вознаграждение более чем в 30 миллионов рублей. Только деньги эти, как позже выяснят сыщики, когда-то принадлежали потерпевшему коммерсанту.

- Юрист и его знакомый - совладелец одного из столичных банков, предложили Дмитрию Ходановичу выгодную сделку с недвижимостью и, взяв задаток, впоследствии решили сделку не проводить и деньги не отдавать, - рассказал источник в правоохранительных органах. - А как только коммерсант потребовал свои деньги обратно, с ним решили разобраться посредством связей в полиции.

Получив задание, сотрудник ГУУРа связался со своими знакомыми из московского уголовного розыска и рассказал о том, что в отношении одного коммерсанта надо возбудить уголовное дело за реальное преступление, только почему-то вещественное доказательство, которое будет по делу единственным, надо принести с собой. Так и поступили. За несколько часов до обыска оперативники приехали в квартиру коммерсанта и, пройдя вовнутрь, оставили там пакет и коробку с часами, которую чуть позже и уже в присутствии понятых оформили, как вещественное доказательство причастности к преступлению. Казалось, что дело в отношении коммерсанта сложится как нельзя лучше, если бы в его квартире не оказалось камер наблюдения. Занятное видео было передано в руки сотрудников УСБ, как только Дмитрий Ходанович вернулся в Москву и узнал о том, что стал фигурантом дела.

После проверки было принято решение о возбуждении дела уже в отношении оперативников. И теперь Главным следственным управлением  СК России по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении трех задержанных накануне оперуполномоченных уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве Дмитрия Алферова, Станислава Максимова и Максима Коростелева, а также задержанного чуть позже оперуполномоченного ГУУР МВД России Сергея Абросенко.

- Эти сотрудники полиции подозреваются  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), - сообщили в СКР.

По ходатайству следствия судом Алферову, Максимову и Абросенко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства преступления и иные лица, возможно, причастные к его совершению.

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

Грубые нарушения и неизвестность: что происходит на руднике «Пионер», где спасают горняков

Чёрный бизнес: в Воронеже силовики накрыли подпольную порностудию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.