Египтяне запретят россиянам вывозить лекарства из страны

В МИРЕПрокомментируйте новость
Египтяне запретят россиянам вывозить лекарства из страны

«Аптечный туризм» получает сегодня все большее распространение

Власти Египта объявляют войну россиянам, закупающим на отдыхе лекарства, чтобы вывезти их с собой в Россию. По сообщению СМИ, египетская сторона заметила, что с начала марта российские туристы начали в массовом порядке увозить с отдыха большое количество лекарств. Это пришлось не по душе властям страны: дело в том, что лекарства в Египте качественные и довольно дешевые, потому что местную фармацевтику субсидирует государство.

Теперь же туристы, прихватившие с отдыха домой больше медикаментов, чем дозволено по закону, рискуют получить не только штраф, но и серьезное обвинение в контрабанде.

По неофициальным данным, действующий лимит на вывоз египетских лекарств — 10 блистеров, а не упаковок, как ошибочно полагают некоторые. Между тем, по информации российского консульства, хотя тема «аптечного челночества» и поднята, египетским законодательством четкие ограничения по провозу лекарств пока не приняты.

Некоторые лекарства сегодня оказались в дефиците, говорят врачи

Опрошенные «Блокнотом» врачи подтвердили: у россиян стал популярен «аптечный туризм». Например, некоторые начали ездить в Казахстан за инсулином и сахаропонижающими препаратами, а в Грузию, Армению и Турцию — за антидепрессантами, гормональными контрацептивами и лекарствами от эпилепсии, которые минувшей весной оказались в дефиците.

По данным СМИ, в дефиците оказалось не менее 80 лекарств, и граждане вынуждены доставать их, в частности, в других странах.

Чтобы снизить стоимость лекарств депутаты Госдумы ранее предложили министру здравоохранения России Михаилу Мурашко продавать лекарства в аптеках поштучно. Продажа медикаментов не упаковками, а поштучно — блистерами или ампулами — один из возможных вариантов сокращения расходов на лекарства.

Ранее юрист Линдра Куркулите рассказала, как россияне могут вернуть часть средств, потраченных на покупку лекарств. В свою очередь провизор и эксперт фармацевтического рынка Ирина Булыгина раскрыла "секрет", как можно купить необходимые лекарственные препараты в разы дешевле.

Хотя на какие только ухищрения не идти, факт остается фактом: лекарства дорожают постоянно. Причем, дорожают не только импортные препараты, но и отечественные. Доходит до того, что малоимущие и пенсионеры стоят перед выбором: поесть или купить лекарство. К примеру, поэт-блокадник Виктор Чирков вынужден был читать свои стихи в переходе в Санкт-Петербурге, чтобы собрать деньги на лекарства себе и больной жене.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

В Таиланде загорелся паром с сотней пассажиров: все туристы на борту были из Украины

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку