Екатерина Мень: Случай с сестрой Водяновой показал, что в РФ не соблюдают права инвалидов

ОБЩЕСТВО29 комментариев
Екатерина Мень: Случай с сестрой Водяновой показал, что в РФ не соблюдают права инвалидов

Президент «Центра проблем аутизма» рассказала, как можно было избежать инцидента в Нижнем Новгороде, когда сестру топ-модели Натальи Водяновой выгнали из кафе.

- Это абсолютно дикая ситуация, такой открытой дискриминации мы давно не встречали. Я считаю, что работники кафе «Фламинго» повели себя по-хамски по отношению к инвалиду. Никто не имеет права давать оценку другому человеку, - прокомментировала ИА «Блокнот» президент «Центра проблем аутизма» Екатерина Мень.

Также специалист отметила, что подобные инциденты с людьми, страдающими аутизмом, случаются очень часто, однако теперь, когда скандал произошел в семье известной топ-модели Натальи Водяновой, в обществе задумались о данной проблеме.

- Люди, страдающие аутизмом, каждый день в России сталкиваются с различными проблемами - это и непонимание в обществе, и неквалифицированная медицинская помощь, а также отсутствие профессиональных педагогов и специальных условий для образования. При этом в России не работает принятая не так давно «Конвенция о защите прав инвалидов». Поэтому обществу необходимо рассказывать, что люди с редкими возможностями имеют такие же права, как и все остальные. Мы не призываем любить «особенных» людей, но хотим, чтобы не вмешивались в их личное пространство, - добавила ИА «Блокнот» Екатерина Мень.

Напомним, 27-летнюю сестру Натальи Водяновой - Оксану, страдающую аутизмом, вывели из нижегородского кафе с полицией. При этом работники общепита объяснили причину своего агрессивного поведения тем, что девушка якобы отпугивала своим внешним видом и поведением посетителей.

Теперь по данному инциденту Следственный комитет России возбудил уголовное дело об унижении человеческого достоинства в отношении родственников известной модели Натальи Водяновой.

Зеленский летит в пропасть, отказавшись от мирного плана Трампа

Дача в Переделкино и похороны в Тбилиси: кому достанутся миллиарды Зураба Церетели

История Зураба Церетели: как провинциальный грузинский скульптор заставил столицу России своими шедеврами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский летит в пропасть, отказавшись от мирного плана Трампа

В МИРЕ

«Просроченный» президент Украины переиграл сам себя.

Дача в Переделкино и похороны в Тбилиси: кому достанутся миллиарды Зураба Церетели

ОБЩЕСТВО

По данным СМИ, общая площадь недвижимости, которой владел знаменитый скульптор, оценивается в 57 тысяч квадратных метров.

И без бюрократии: Главное из выступления Путина на заседании военно-промышленной комиссии

ПОЛИТИКА

Россия должна быть на шаг впереди, и ей это до сих пор удавалось, отметил президент.

«Европейские шакалы только и ждут, чтобы рвать тушку!»: военкор жёстко прошёлся по союзникам Киева, Зеленскому предрекли изоляцию

В МИРЕ

Андрей Руденко раскритиковал бездействие Европы и политические риски для Украины, предсказав президенту Зеленскому политическую агонию и потерю поддержки.

Арестович* паникует: «Областей у Украины осталось на два-три года» – надо отдать четыре, пока не попросили восемь

Украинский кризис

Бывший советник Зеленского, в начале СВО считавшийся украинским ура-патриотом, призывает расстаться с четырьмя областями: через год речь пойдет о восьми.