Названы суммы, которые россияне готовы тратить на отдых

Актуальный вопрос4 комментария
Названы суммы, которые россияне готовы тратить на отдых

На фоне ряда европейских и даже некоторых восточных стран РФ пока что отстает по доле жителей, которые совершают туристические поездки.

В ближайший год поездку за рубеж планирует каждый третий житель России, а по стране - каждый второй. За заграничный отдых наши соотечественники готовы отдать более 60 000 рублей на одного человека, а за внутренний - около 40 000. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провел аналитический центр Национального агентства финансовых исследований.

Возможность поехать в отпуск в другую страну рассматривает каждый третий россиянин. Чаще остальных о подобном намерении заявили москвичи и петербуржцы (52 процента против 24% среди сельских жителей), а также молодые люди от 18 до 34 лет (44-46 процента против 15-35% в остальных возрастных группах).

Средняя сумма, которую соотечественники готовы отдать за отдых за рубежом (включая транспорт, проживание и пр.), - 61 130 рублей. При этом каждый десятый участник опроса рассматривает расходы не более 40 тысяч на человека.

Отпуск на родине намерены проводить более половины граждан РФ (58 процентов), и чаще всего о таком желании говорят жители городов-миллионников (65%). Средняя сумма предполагаемых расходов на внутренний туризм с учетом проживания, проезда и пр. - 40 490 рублей на одного человека. Более четверти россиян (28 процентов) рассчитывают на поездки по стране потратить не более тех же 40 тысяч.

- На фоне ряда европейских и даже некоторых восточных стран Россия пока отстает по доле жителей, совершающих туристические поездки, - сказал директор по исследованиям НАФИ Тимур Аймалетдинов. - Наши исследования показывают распространенность домашних видов отдыха: практика путешествий как внутри страны, так и за рубеж, не получает широкого распространения.

По его словам, «виной этому и экономические, и социально-культурные причины».

- На наш взгляд, первостепенным шагом должна стать серьезная информационная работа, пропаганда активного отдыха и туризма, преимуществ инвестиций в новые знания и впечатления, - добавил эксперт. - Борьба со стереотипами о высокой стоимости поездок, неразвитости инфраструктуры внутри страны - первый шаг к экономическому росту в транспортно-туристической отрасли.

Опрос был проведен в декабре, и в нем приняло участие 1600 человек в возрасте от 18-ти лет в 140 населенных пунктах 42-х регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ранее стало известно, сколько раз россияне ездили в 2017 году отдыхать за границу.

В Белоруссии прошел IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор - здоровый образ жизни!»

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

«Поняла, что не моё»: девушка из Волгограда отказалась от хорошей работы в Эмиратах и вернулась в родной Волжский

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.