Кремль обеспокоило решение Германии отказаться от дружбы с Россией

В МИРЕ29 комментариев
Кремль обеспокоило решение Германии отказаться от дружбы с Россией

Дмитрий Песков заявил, что можно только сожалеть, если Берлин в силу некой дезинформации не понимает четких позиций РФ и поэтому стремится к конфронтации.

В Кремле прокомментировали новость о первой с 2006 года редакции «Белой книги» Германии, где Россия обозначается не «партнером» или «другом», а «соперником».

- Если информация о новой редакции «Белой книги» соответствует действительности, то это может вызывать и сожаление, и обеспокоенность одновременно. Сожаление - потому, что если это соответствует действительности, то речь идет об очевидном непонимании сути позиции российской стороны, которая хорошо известна, которая последовательна и которая направлена не на конфронтацию, а именно на создание атмосферы взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества на европейском континенте, - цитируют Дмитрия Пескова РИА Новости.

Обеспокоенность, по словам пресс-секретаря Владимира Путина, вызывает то, что немецкая позиция, построенная на недопонимании и некой ложной информации, может привести к конфронтационным действиям, которые, вполне логично, никак не поспособствуют налаживанию сотрудничества и доверительных отношений между странами.

Напомним, накануне сообщалось, что в обновленной «Белой книге» Германии - руководстве по ведению политики национальной безопасности - РФ фигурирует как «соперник». Немецкие силовики заявили, что Россия готова "насильственными методами продвигать свои политические интересы".

«Без фундаментального изменения курса Россия в обозримом будущем станет угрозой безопасности нашего континента», - гласят поправки к документу.

Из российских госдеятелей одним из первых новость прокомментировал руководитель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков. Политик написал в Twitter, что решение правительства ФРГ объявить Россию «противником» отражает линию Ангелы Меркель на подчинение ФРГ администрации Барака Обамы.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.