Лавров прокомментировал слова Порошенко о «500 российских танках»

В МИРЕ7 комментариев
Лавров прокомментировал слова Порошенко о

Глава МИД РФ отреагировал на очередное заявление украинского лидера о российской агрессии в Донбассе.

- Подобные совершенно голословные и нечистоплотные заявления Президента Украины П.А.Порошенко уже становятся обыденными. Трудно отделаться от мысли, что их цель — поломать «генетический код», который обеспечивает единство наших народов. Я думаю, что у него это не получится, - отметил российский дипломат.

Напомним, ранее Петр Порошенко заявил, что Россия продолжает снабжать ополчение Донбасса оружием, в том числе техникой, поставив уже не менее 950 бронированных машин, 500 танков и 400 артиллерийских систем. По словам украинского президента, за прошлую неделю границу пересекли три колонны военной техники РФ.

Заявление Порошенко прокомментировали и в представительстве народных республик.

- Никакой техники, вооружения Российская Федерация нам никогда не предоставляла. У нас воюет только та техника и вооружение, которые были добыты в боях в качестве трофеев у украинской армии, начиная еще со Славянска, — разъяснил РИА Новости представитель штаба ополчения ДНР.

Между тем Лавров, который проводит своеобразную пресс-конференцию на Всероссийском молодежном форуме в Клязьме, отметил, что украинцы сегодня уже начинают осознавать, что находятся под внешним управлением Запада, тогда как в России к ним не может быть «негативных чувств».

- На какой-то период удалось посеять что-то близкое к ненависти, но, думаю, что многие на Украине все больше понимают, что нельзя, как сказал Владимир Путин, находиться постоянно под внешним управлением, - заявил министр. - У нас не может быть никаких негативных чувств по отношению к украинскому народу. У меня много друзей украинцев, мы встречаемся, общаемся.

Ранее на том же форуме глава российской дипломатии предсказал конец эпохи мирового лидерства Запада, как в политике, так и в экономике. При этом призвал ЕС и США не использовать терроризм в своих интересах.

Также Лавров констатировал, что на сегодняшний день Владимир Путин является самым популярным государственным лидером в мире, за счет "независимой политики", которая не может не впечатлять. Тогда как для России нет особой разницы, кто после Обамы станет лидером американским, хотя Москва, конечно, следит за президентской гонкой.

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.