«Растут зарплаты - должны расти и штрафы»: остановят ли нарушителей новые штрафы за переход жд путей в неположенном месте

ЗаконыОбсудить в телеграм
«Растут зарплаты - должны расти и штрафы»: остановят ли нарушителей новые штрафы за переход жд путей в неположенном месте

Юрист Зорин и общественник Ишмуратов прокомментировали новый рост штрафов

15-ти кратное увеличение штрафа за переход железнодорожных путей в неположенном месте в ряде регионов России существенно не снизит статистику травматизма, считают эксперты «Блокнота».

В Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях штраф за переход железнодорожных путей в неположенном месте вырастет со 100 до 1500 рублей (в 15 раз). В остальных регионах страны - до 500 рублей (в 5 раз). Законопроект находится на рассмотрении главы государства Владимира Путина.

Кандидат юридических наук Александр Зорин и общественник Андрей Ишмуратов согласны с тем, что штрафы за переход жд путей в неположенном месте нужно увеличивать. Однако даже с учётом будущего роста Ишмуратов назвал их «комичным», а Зорин недостаточно жёсткими. «Растут зарплаты - должны расти и штрафы», - объясняет свою позицию юрист Зорин.

На фото: руководитель проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» Андрей Ишмуратов
На фото: руководитель проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» Андрей Ишмуратов

Ему вторит Ишмуратов:

«Давно пора прекратить эту возню по увеличению штрафов, - заявил руководитель проекта «Административные комиссии. Публичный правозащитный мониторинг» Андрей Ишмуратов. - Понятно КоАП принят давно, идёт инфляция, и многие штрафы выглядят уже не просто маленькими, а комичными. Необходимо привязать размер штрафа к какой-то базовой индексируемой величине, например к МРОТу, налоговому вычету, или ещё какому-то показателю. Тогда размер всегда будет адекватным реальности и соразмерным, и не понадобится постоянно принимать такие законы».

Адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин согласен с общественником Андреем Ишмуратовым.

«Увеличение штрафов и установка систем видеонаблюдения, конечно, помогут, - говорит Зорин. - Но я бы на месте законодателя повысил ответственность ещё больше - можно и до 15 000 рублей. Учитывая, какие штрафы сегодня существуют для призывников».

На фото: адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин
На фото: адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин

Кроме того, Зорин предлагает огородить все жд пути сеткой-забором, а также использовать для наблюдения за объектами железнадорожной инфраструктуры квадрокоптеры.

«Это снизит и количество поджогов релейных шкафов, и число нарушений, связанных с переходом железной дороги в неположенном месте, - продолжает юрист. - Жд дорога - это особый объект. Такой же, как аэропорт. Насколько я помню, в аэропортах никто посторонний не шастает по взлётной полосе».

Ранее "Блокнот" рассказывал, что власти Московской области получат право эвакуировать на штрафстоянки неправильно припаркованные авто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.