Абитуриенты и студенты бросились в банки за образовательными кредитами

Актуальный вопрос3 комментария
Абитуриенты и студенты бросились в банки за образовательными кредитами

Спрос на образовательные кредиты ежегодно растет, в связи с чем РосинтерБанк запланировал увеличение суммы по заявкам абитуриентов и студентов до 15%.

Август стал традиционно активным месяцем по оформлению образовательных кредитов, так как в России до 8 августа становится известен окончательный список абитуриентов, зачисленных на бюджетные места. Около 30% заявок на образовательные кредиты были поданы именно в августе, отметили в Образовательном центре РосинтерБанка. При этом в банке обратили внимание на то, что объем заявок на образовательные кредиты в рамках программы «Доступное образование», которая действует с 2011 года, ежегодно растет на 40-45%.

РосинтерБанк реализует программы образовательного кредитования уже пять лет. В 2013 году банк участвовал в эксперименте по образовательному кредитованию с господдержкой, а в 2014 году первым из российских банков заключил соглашение с Минобрнауки России в рамках государственного субсидирования образовательного кредитования.

- Мы наблюдаем возрастающую потребность в образовательном кредитовании из года в год. В основном потребности по таким продуктам возникают, когда идет процесс поступления в вуз либо когда идет переход из одного семестра в другой, - рассказывает руководитель образовательного центра АО КБ «РосинтерБанк» Аслан Керимов.

В РосинтерБанке действует программа кредитования обучения: кредит «Зачетный», с государственным субсидированием, который можно оформить на обучение в любом вузе, который заключил с банком соглашение о сотрудничестве. На сегодняшний день таких высших учебных заведений - более 60. Но заплатить за обучение можно не только в российском вузе, но и за рубежом, уточняет руководитель центра.

Примечательно, что учащаяся молодежь на сегодняшний день считается самым дисциплинированным заемщиком в стране. По данным Керимова, доля просроченной задолженности составляет не более пяти процентов, тогда как два года назад она была практически незаметна – около 1,5%.

В последнее время банки России ослабили свои требования к молодежи и возвращаются к ее кредитованию. Однако немногие кредитные организации готовы выдать образовательные кредиты. Отрадно обратить внимание на то, что интерес к образованию у молодежи не снижается, несмотря на то, что вице-премьер Ольга Голодец недавно заявила, что для двух третей населения России высшее образование является избыточным.

«Можно называть детей утырками»: на Урале отказались разбираться в скандале с оскорблением детсадовцев

«Будет новая, интересная и полезная информация»: чиновники прокомментировали инициативу Минпросвещения научить школьников управлять беспилотниками

В Мурманске студенты организовали в общежитии бойцовский клуб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.