
В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков и в Министерстве внутренних дел РФ планируются сокращения сотрудников с целью «оптимизации финансового обеспечения».
Соответствующие изменения внесут в соответствии с постановлением Владимира Путина от 10 июля 2014 года.
Сокращения во ФСКН и МВД пройдут с целью «оптимизации финансового обеспечения, повышения эффективности расходования бюджетных средств».
«Проводимые преобразования предполагают перераспределение бюджетных средств на выполнение основных задач по борьбе с организованной наркопреступностью, ликвидации международных наркотрафиков, противодействию распространения на территории России новых психоактивных веществ», - сообщает ФСКН.
Это не первая волна сокращений за последние годы. Президент еще в 2012 году распорядился уменьшить численность сотрудников структуры (на тот момент 40 тыс.) на 5 тыс. 200 человек. Сокращения начались поэтапно с центрального аппарата и региональных отделений.
В Министерстве внутренних дел увольнения будут проводиться в центральном аппарате и главках в регионах. Изменения не коснутся районного звена, как это происходило и в предыдущие годы.
Примечательно, что 100 ликвидированных отделов в ходе реформы органов внутренних дел в 2009-2011 годах в последние годы были восстановлены, а центральный аппарат уже сокращен на 3 тыс. человек.
Глава министерства Владимир Колокольцев распорядился провести внеплановые проверки по нецелевому использованию сотрудников. Цель - выявить полицейских, которые, оставаясь в штате одних подразделений, на самом деле работали в других.