«Дербанят его наследство»: что будет с ЛДПР в случае ухода Жириновского

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«Дербанят его наследство»: что будет с ЛДПР в случае ухода Жириновского

Эксперты оценили политические перспективы партии, чей вождь тяжело заболел коронавирусом

Ухудшившееся состояние здоровья лидера ЛДПР Владимира Жириновского практически сразу породило разговоры о политическом будущем партии. Многие до сих пор уверены: в случае ухода Владимира Вольфовича с поста председателя. ЛДПР рискует прекратить свое существование.  «Блокнот» попросил экспертов оценить дальнейшие партийные перспективы.

Политолог Аббас Галлямов:

– Без Жириновского партия вряд ли выживет. Никаких мотивов голосовать за нее, за исключением гениальных актерских талантов Жириновского, у избирателя нет. Электорат разбредется по другим партиям. Да и спонсоры разбегутся.

Руководитель Института политических технологий Евгений  Сучков:

– Жириновский уйдет из партии только вперед ногами, как Брежнев или  Черненко. Вопрос о будущем партии без Жириновского проблематичен. Но можно не сомневаться, что Кремль сделает все возможное для того, чтобы партия не исчезла из публичной политики.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков:

– Госпитализация Жириновского активизирует трансформацию партии исходя из новых условий существования. 75-летний вождь, серьезно заболев, даже в случае полного выздоровления может на длительное время отойти от руководства ЛДПР. В его отсутствие начнется борьба за активы «сине-желтых», которая де-факто уже идет несколько лет и закончилась выдавливанием из политической жизни сына лидера - Лебедева. За активы партии готовы побороться как ее спонсоры, вроде того же Слуцкого, так и аппаратчики.

Эксцентричного Владимира Жириновского трудно заменить

Другой сценарий, который долгое время рассматривается Кремлем, это объединение ЛДПР под брендом другой «правой» партии. На сегодняшний день вождистский проект не имеет перспектив, в случае ухода на пенсию своего лидера, так как «соколы» Жириновского без него самого - серая масса. Да и залихватская риторика ЛДПР осталась в 90-х, так как за эти годы партия растеряла остатки какой-либо идеологии, оставив вместо нее лишь эпатаж. Сейчас стране нужна партия с крепкой «правой» идеей, что-то на подобии американского республиканизма, в основе которого право частной собственности и капитала. В этом смысле, слухи о вливании структур ЛДПР в тех же «Новых Людей» выглядят вполне логичной стратегией, так как рейтинги у партий примерно равные (около 7-8%), в основе - схожие идеи, а весь антагонизм состоит исключительно в нежелании самого лидера ЛДПР с кем-то кооперироваться.

Но Жириновский явно сдавал в последнее время, не только физически, но и в идейном плане. Например, в качестве генеральной линии в медиа ЛДПР выбрала ультра-жесткое продвижение ковидной повестки. В результате сам Жириновский привился 8 раз, требовал «насильно всех прививать» и оказался на ИВЛ с поражением легких. Такой просчет дорого будет стоить Акелле, но сейчас для него гораздо важнее - просто поправиться и не получить серьезных осложнений. Так что пока лидер находится на искусственном дыхании, телеграм-каналы и политические наследники бодро дербанят его наследство.

Директор Агентства нестандартных политических и корпоративных ситуаций Марат Хамидуллин:

– Если Владимир Жириновский уйдет из партии по состоянию здоровья, то это станет большим удар по ЛДПР. По сути, партия либерал-демократов все свое существование держалась именно благодаря лидеру, его харизме, громким и, как правило, одиозным заявлениям. Жириновский умел ловко лавировать между избирателями, АП и спонсорами.

Сейчас в партии точно нет лиц, которые могли бы взять руководство партией без каких-либо потерь. Ослабление КПРФ сулило ЛДПР хорошие перспективы стать второй политической силой в стране. Сейчас такие перспективы под вопросом. 

Сразу после госпитализации Жириновского эксперты заговорили о будущем ЛДПР

Что касается дальнейшего существования или ребрендинга, то тут два момента. Во-первых, партия, безусловно, сможет продолжать существование. У нее есть свой ядерный электорат. Но в случае ухода Жириновского процент поддержки партии значительно уменьшится. Во-вторых, если мы говорим о ребрендинге, то это худший для ЛДПР вариант. После такой процедуры партия, скорее всего, займет свое место после СРПЗ в российской политике.

Накануне стало известно, что бессменному лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому очень сильно поплохело. Несмотря аж на восемь прививок, он был госпитализирован в Центральную клиническую больницу с двусторонней пневмонией на фоне ковида. И пока большинство обсуждает эффективность вакцины на примере вождя ЛДПР, те, кто похитрее и поциничнее, уже считают расклады относительно того, кого Кремль в срочном порядке может согласовать в преемники Жириновского во главе старейшей российской партии.

Ранее Владимир Жириновский пожелал заслуженной артистке, актрисе и телеведущей Марии Шукшиной медленно умирать от коронавируса. С таким заявлением политик выступил в эфире телеканала НТВ.

«Если ты не хочешь делать вакцину — не делай. Сиди дома, заразись и умирай медленно», — выступил Жириновский с критикой позиции Шукшиной против вакцинации. Он указал,что заслуженная артистка России совершает «гнусные поступки» и занимается «деструктивной пропагандой».

Симоньян напомнила о пророчестве Жириновского об Украине

Предсказал победу Трампа, начало СВО и распад Украины: два года без Владимира Жириновского

О США, Европе и Украине: предсказания Жириновского, которые ещё не сбылись

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.