Российские космонавты на Земле отрепетировали эксперимент с роботами

НАУКА4 комментария
Российские космонавты на Земле отрепетировали эксперимент с роботами

Скоро космонавты отправятся на орбиту, куда также доставят и пульт управления.

В рамках космического эксперимента «Контур-2» российским космонавтам удалось отработать на Земле приемы управления роботами.

На орбите с космонавтами окажется и пульт управления - джойстик, а роботы будут ожидать начала эксперимента, который запланирован на март 2015 года. Он пройдет в лаборатории ЦНИИ РТК и Немецкого космического агентства, которое тоже участвует а программе.

Сообщается, что вся техника успешно прошла необходимые испытания.

По планам, космический эксперимент «Контур-2» начнется на орбите в марте и завершится в конце 2015 года. В нем убудут участвовать несколько экипажей международной космической станции (МКС). Благодаря проекту будет отработано взаимодействие космонавта на борту МКС с роботами на поверхности Земли.  Это необходимо для создания технологий строительства лунной станции, на которой будут использоваться роботы.

Известно, что на лунной поверхности человек может работать лишь ограниченное время (не более нескольких часов подряд), а на создание лунной станции уйдут месяцы. Эту задачу спокойно смогут выполнить роботы, а осуществить взаимодействие на космическом расстоянии позволит джойстик.

«Используемое в джойстике программное обеспечение позволяет парировать случайные задержки, возникающие в каналах связи при передаче команд управления», - уточнил научный руководитель проекта, заместитель главного конструктора ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) Владимир Заборовский. Если задержка небольшая, джойстик будет двигаться плавно, при увеличении задержки ручка станет туже. В проекте также решена задача закрепления космонавта в конструкции, связанной с джойстиком, так как без этого приложение усилий привело бы к вращению человека вокруг ручки джойстика в условиях невесомости.

Один из роботов умеет причудливо изогнуться в любом направлении гиперманипулятора КИМ /кинематический избыточный манипулятор/. Второй является подвижной платформой, на которой закреплен КИМ. Третий робот будет находиться в Мюнхене, в Немецком космическом агентстве. Космонавту предстоит перемещать его по контуру так, чтобы он не коснулся края металлической плиты, вокруг которой будет двигаться.

Еще один робот - двухстепенной шарнир, который успел отработать на поверхности МКС более 7 лет, его подключили к эксперименту только что.

«На основе этого робота собран уникальный лабораторный комплекс, не имеющий аналогов в мире. Он может рассматриваться как прототип для разработки подобных систем в рамках программ роботизации космических аппаратов», - пояснил Владимир Заборовский.

В Ташкенте состоялось 78-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ

В Ташкенте состоится Международный форум волонтеров стран Содружества

В Азербайджане прошли Дни российского кино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.