Российские космонавты на Земле отрепетировали эксперимент с роботами

НАУКА4 комментария
Российские космонавты на Земле отрепетировали эксперимент с роботами

Скоро космонавты отправятся на орбиту, куда также доставят и пульт управления.

В рамках космического эксперимента «Контур-2» российским космонавтам удалось отработать на Земле приемы управления роботами.

На орбите с космонавтами окажется и пульт управления - джойстик, а роботы будут ожидать начала эксперимента, который запланирован на март 2015 года. Он пройдет в лаборатории ЦНИИ РТК и Немецкого космического агентства, которое тоже участвует а программе.

Сообщается, что вся техника успешно прошла необходимые испытания.

По планам, космический эксперимент «Контур-2» начнется на орбите в марте и завершится в конце 2015 года. В нем убудут участвовать несколько экипажей международной космической станции (МКС). Благодаря проекту будет отработано взаимодействие космонавта на борту МКС с роботами на поверхности Земли.  Это необходимо для создания технологий строительства лунной станции, на которой будут использоваться роботы.

Известно, что на лунной поверхности человек может работать лишь ограниченное время (не более нескольких часов подряд), а на создание лунной станции уйдут месяцы. Эту задачу спокойно смогут выполнить роботы, а осуществить взаимодействие на космическом расстоянии позволит джойстик.

«Используемое в джойстике программное обеспечение позволяет парировать случайные задержки, возникающие в каналах связи при передаче команд управления», - уточнил научный руководитель проекта, заместитель главного конструктора ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) Владимир Заборовский. Если задержка небольшая, джойстик будет двигаться плавно, при увеличении задержки ручка станет туже. В проекте также решена задача закрепления космонавта в конструкции, связанной с джойстиком, так как без этого приложение усилий привело бы к вращению человека вокруг ручки джойстика в условиях невесомости.

Один из роботов умеет причудливо изогнуться в любом направлении гиперманипулятора КИМ /кинематический избыточный манипулятор/. Второй является подвижной платформой, на которой закреплен КИМ. Третий робот будет находиться в Мюнхене, в Немецком космическом агентстве. Космонавту предстоит перемещать его по контуру так, чтобы он не коснулся края металлической плиты, вокруг которой будет двигаться.

Еще один робот - двухстепенной шарнир, который успел отработать на поверхности МКС более 7 лет, его подключили к эксперименту только что.

«На основе этого робота собран уникальный лабораторный комплекс, не имеющий аналогов в мире. Он может рассматриваться как прототип для разработки подобных систем в рамках программ роботизации космических аппаратов», - пояснил Владимир Заборовский.

Новости СВО: атакована Тульская область, ВСУ бегут из Константиновки малыми группами, Киев готовит в Белоруссии «грандиозную провокацию»

"Не надо тут пылить": Лукашенко признался, что передал Зеленскому через его посланцев

Антинаркотические площадки «Не/музей» могут появиться по всей стране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Многие местные уедут, Крым опустеет к осени»: политолог предсказал, что будет, если не прекратить украинские удары по полуострову

В МИРЕ

Крым под угрозой. «Дух Анкориджа» выветривается, украинские удары по России нарастают. Все потому, что весь Евросоюз, да и США, усиленно работают в качестве безопасного тыла ...

Эксперты подсчитали, сколько раз в Кремле признавались в том, что были обмануты

ОБЩЕСТВО

За 26 лет высшие представители российской власти 69 раз публично пожаловалась, что «нас обманули».

МРОТ вырастет до 31 347 рублей: что изменится для россиян и бизнеса

ЭКОНОМИКА

У кого-то ощутимо вырастут зарплаты, другим придется сильно экономить.