МИД РФ: вердикт Гаагского суда по Arctic Sunrise поощряет протесты на море

В МИРЕ1 комментарий
МИД РФ: вердикт Гаагского суда по Arctic Sunrise поощряет протесты на море

В дипведомстве считают, что сформированный арбитражный трибунал не имеет юрисдикции по делу о задержании судна Greenpeace.

В российском МИД обратили внимание на то, что РФ не принимала участия в разбирательстве дела Arctic Sunrise в арбитражном суде и настаивают, что сформированный арбитражный трибунал не имеет юрисдикции по этому делу. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

- Уже сейчас можно сделать вывод о том, что вынесенный вердикт не в полной мере учитывает все аспекты инцидента с участием активистов Greenpeace, а также имеющие отношение к данному делу правовые нормы и судебную практику, – говорит Захарова.

По мнению Захаровой, суд проигнорировал примеры российской стороны о международной практике противодействия активистам организации на море.

- Вызывает серьезную озабоченность тот факт, что данный вердикт, по сути, поощряет отнюдь не мирную протестную деятельность на море, которая создает помехи для осуществления абсолютно правомерной деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, нарушая тем самым законные права как частных лиц, так и прибрежных государств, - отмечает Захарова.

Ранее Международный арбитраж третейского суда в Гааге постановил взыскать с РФ компенсацию за ущерб, вызванный арестом судна Arctic Sunrise, сумма которой может составить порядка 7 млн евро.

Напомним, судно Arctic Sunrise вошло в акваторию Северного морского пути в августе 2013 года несмотря на запрет российских властей. 18 сентября активисты провели у платформы «Приразломная» акцию против нефтедобычи и попытались подняться на нее при помощи веревок. Все 30 членов экипажа были арестованы по обвинению в пиратстве, а ледокол - отбуксирован в порт Мурманска.

В конце октября следствие переквалифицировало обвинение на «хулиганство», а обвиняемые были отпущены по залог в 2 млн рублей за каждого. В июне 2014 года Следственный комитет России снял арест с Arctic Sunrise, а 1 октября закрыл по амнистии уголовное дело. Тем не менее отпущенные активисты обратились в Европейский суд по правам человека с требованием признать их задержание и арест незаконными.

Полицейские Германии и Украины нашли в ФРГ 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию

«Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима?»: Мария Захарова заявила, что Россия не осудит действия Ирана

Захарова: Россия собирает доказательства причастности киевского режима к терактам в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.