Военные «зачищают» Алма-Ату, десятки «ликвидированных», очереди у банкоматов: как прошла ночь в Казахстане

В МИРЕ6 комментариев
Военные «зачищают» Алма-Ату, десятки

Ситуация в бунтующем государстве продолжает накаляться.

Минувшая ночь в Казахстане прошла напряженно.  Между протестующими и силами правопорядка продолжаются столкновения. В частности,  в районе здания администрации Алма-Аты, которое накануне было захвачено вооруженными протестующими, произошла интенсивная перестрелка.

По имеющимся данным, на площадь прибыли войска, которые начали операцию по «зачистке» территории от зачинщиков беспорядков. Сообщается также, что на бронетранспортерах и грузовиках прибыли порядка 300 военных и окружили площадь по периметру, вытесняя гражданских за оцепление. По данным ТАСС, внутри кольца началась стрельба, при этом военные стреляли воздух.

Накануне протестующие смогли взять под контроль несколько государственных учреждений, в том числе управление Комитета национальной безопасности и здание районного отделения полиции – там же им удалось захватить огнестрельное оружие. На некоторое время демонстранты захватили аэропорт Алма-Аты, после чего авиакомпании начали отменять рейсы. Также полиция Алма-Аты сообщила, что ночью была предпринята попытка штурма здания ведомства. Сотрудники правоохранительных органов открыли огонь на поражение. Сообщается о десятках «ликвидированных».

Вечером, 5 января, власти города объявили о начале антитеррористической операции в городе. Силовики вскоре вернули аэропорт под государственный контроль.

Военные вытесняют демонстрантов в Алма-Ате

В четверг Национальный банк приостановил работу всех финансовых организаций Казахстана. Ограничение распространяется на все банки и фондовую биржу.

Как сообщил официальный представитель Нацбанка Олжас Рамаз,  данное решение связано с проведением контртеррористических операций силовыми структурами, а также «для защиты здоровья и жизни работников финансовых организаций и потребителей финансовых услуг».

Из-за отключения интернета в Казахстане во время уличных беспорядков перестала работать безналичная оплата –  по этой причине жители массово начали снимать деньги в банкоматах. У последних выстроились гигантские очереди.

Также банки приостановили выдачу вкладов. Все вклады в казахстанских банках застрахованы государством на сумму до 15 млн тенге (примерно 2,6 млн рублей). В том случае, если сразу начнется возврат вкладов, то это неминуемо приведет к финансовому кризису, утверждают эксперты.

Ситуация в Казахстане продолжает оставаться напряженной

Накануне вечером премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прислушался к призыву о помощи президента Казахстана Такоева и принял решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан для подавления беспорядков. Об этом Пашинян написал на своей странице в Facebook.

Напомним, протесты в Казахстане продолжаются с первых дней нового года. Жители городов Жанаозен и Актау вышли на митинги, протестуя против двукратного подорожания сжиженного газа. После нескольких дней митингов владельцы автозаправок в Мангистауской области снизили цену. Но на этом протесты не закончились, а переросли в массовые беспорядки по всему Казахстану.

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

Россия и Казахстан запустят совместные космические программы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?