Минздрав будет автоматически информировать ГИБДД о болезнях водителей

Здравоохранение6 комментариев
Минздрав будет автоматически информировать ГИБДД о болезнях водителей

При обнаружении болезней, противопоказанных для пользования ТС, действие водительских прав будет автоматически приостанавливаться.

МВД России совместно с Минздравом подготовили изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», направленные на дальнейшее совершенствование системы медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, - сообщается на сайте МВД.

Теперь медицинские заключения будут формироваться в электронном виде, но, при желании автовладельца, ему может быть выдан бумажный аналог. Таким образом, при получении нового или замене старого водительского удостоверения не нужно будет предоставлять бумажную копию – всю необходимую информацию Госавтоинспекция сможет узнать через межведомственную  электронную систему.

Так же, законопроект предусматривает получение МВД России информации о тех водителях, у которых обнаружатся противопоказания к управлению транспортными средствами до истечения срока действия водительского удостоверения.

Если у водителя выявляется заболевание (состояние), являющееся медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, информация об этом будет фиксироваться в медицинской информационной системе и предоставляться в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, а водитель будет должен в течение одного месяца пройти обязательное медицинское освидетельствование. Управление автомобилем будет наказываться по статье 12.7 КоАП (штраф от 5 тыс. до 15 тыс. руб).

В случае если диагноз подтвердится, или автовладелец не явится на обязательное медицинское освидетельствование, соответствующая информация будет предоставлена МВД России, что в дальнейшем приведет к аннулированию водительского удостоверения.

Кроме того, уверены в МВД, вносимые изменения позволят оптимизировать межведомственное информационное взаимодействие Минздрава и МВД России по обмену вышеуказанными сведениями, а также сократить временные затраты граждан при получении или замене водительского удостоверения.

Своим мнением поделился вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. По его словам, новые изменения не будут работать из-за коррупции.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин

«В России нормальной практикой являются подарки в школах и больницах. Врачи, которые недофинансируются уже много лет, с этим законопроектом получат чудесный инструмент, чтоб диспропорцию в зарплатах компенсировать. В частных больницах появится система тарифов, чтобы информация о заболеваниях никуда не передавалась и нигде не фиксировалась. Бить нужно не по водителям, которых теперь будут гораздо чаще признавать слепыми и наркоманам, а по системе клиник, торгующих медицинскими справками",— считает эксперт.

Ранее начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников рассказал, как будут работать новые экспресс-тесты на алкоголь для водителей.

С 1 марта в России должен был вступить в силу новый порядок технического осмотра автомобилей, предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры. Но чиновники посчитали, что лучше новый порядок перенести на более поздний срок - 1 октября.

Студентам-медикам хотят разрешить проходить практику в зоне СВО

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Умирает каждый третий: в Японии с рекордной скоростью распространяется загадочная инфекция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.