Скандальный законопроект о платном въезде в города вынесен на рассмотрение Госдумы

Актуальный вопрос41 комментарий
Скандальный законопроект о платном въезде в города вынесен на рассмотрение Госдумы

Профильный комитет Думы одобрил проект Минтранса, согласно которому чиновники получат возможность запрещать или ограничивать въезд машин на территории.

Комитет Госдумы по транспорту рассмотрел и рекомендовал депутатам принять в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий местным властям вводить платный въезд в города, поселки и на отдельные территории. Заключение комитета на проект закона «Об организации дорожного движения» опубликовано сегодня, 2 июня, в базе данных нижней палаты.

Документ, разработанный Минтрансом в 2014-м, предлагает (среди прочих мер для «организации бесперебойного движения») наделить чиновников мэрий и муниципалитетов правом ограничивать, запрещать или вводить платный въезд в отдельные районы. Например, в центр Москвы или других городов федерального значения.

В проекте речь идет также об условиях создания таких «зон специальной организации дорожного движения». По усмотрению местных властей ограничения могут касаться как транспорта в целом («пешеходные зоны»), так и отдельных категорий личных и общественных авто.

Также запрет в случае принятия поправок Минтранса можно будет вводить в определенное время суток. Если чиновники решат установить плату за въезд, ее размер может быть дифференцирован в зависимости от категории транспорта.

Естественно, в документе говорится о том, что муниципалитеты будут обязаны принять «компенсирующие меры» - открыть объезды, построить перехватывающие парковки или как-то по-иному обусловить возможность проезда машин. В тексте оговорено, что участники дорожного движения должны быть проинформированы о введении таких мер не позднее чем за 30 дней.

В законопроекте есть также целый ряд других, менее скандальных положений, касающихся вопросов дорожного движения. Так, проект Минтранса вводит учет основных параметров, по которым нужно организовывать движение, определяет условия размещения придорожных объектов и сооружений, устанавливает требования к парковкам.

Первый зампред думского комитета, единоросс Виталий Ефимов заявил, что будет добиваться ко второму чтению исключения нормы о введении платного въезда. По его словам, эту норму «кто-то протянул за нашей спиной».

Скорее всего, законопроект будет принят палатой концептуально, но затем доработан. В материалах указана предполагаемая дата рассмотрения законопроекта депутатами в первом чтении - 7 июня.

30 мая премьер-министр Медведев подписал постановление об изменении Правил дорожного движения (ПДД). В них появится статья «Опасное вождение». Под новую статью попадают несколько эволюций, которые водители применяют на дороге. Сумма штрафа для лихих водителей обсуждается – пока речь идет о пяти тысячах рублей.

Россия может стать «негритянской плантацией 18 века»: Милонов жестко ответил Дерипаске на предложение о шестидневке

Верховный паровыпускатель. Спикер Госдумы Вячеслав Володин стал главным выразителем народного недовольства во власти

Песков: «Мы готовы глубоко и быстро», если США захотят оживленных взаимоотношений

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иран экспортирует больше нефти, чем до войны: как Трамп обогащает своего противника

ОБЩЕСТВО

По данным на март 2026 года, Иран экспортировал больше нефти, чем в среднем за 2025 год.

Когда закончится СВО: три сценария, прогноз США и что решит весна 2026

В МИРЕ

Лето, осень или затяжной конфликт до 2027 года — эксперты называют разные сроки окончания СВО и обсуждают, что на самом деле происходит на фронте.

Новый тип «схемы Долиной»: покупатель лишился квартиры за использование антироссийского мессенджера Telegram

ОБЩЕСТВО

Рано, рано похоронили «схему Долиной». Предприимчивые мошенники, «черные риэлторы» и просто дети и внуки-хапуги продолжают использовать пожилых россиянок для того, чтобы ...

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".