МИД Казахстана не выдал аккредитацию 36 пропагандистам «Радио Азаттык»

В МИРЕПрокомментируйте новость
МИД Казахстана не выдал аккредитацию 36 пропагандистам «Радио Азаттык»

Либеральные СМИ и их западные кураторы тут же обвинили Казахстан в давлении на свободу слова

Министерство иностранных дел Казахстана отказало в аккредитации 36 пропагандистам «Радио Азаттык», которое является подразделением американского «Радио Свобода» (внесена в России в реестр иностранных агентов). В ведомстве объяснили отказ нарушениями законодательства страны в области средств массовой информации. Это включает в себя высказывания, которые могут представлять угрозу национальной безопасности.

Либеральные СМИ и их западные кураторы, конечно же, тут же обвинили Казахстан в давлении на свободу слова, однако никто не удивился такой реакции. Власти подчеркивают правомерность своих действий, обращая внимание на необходимость пресечения высказываний, которые могут нарушать закон и провоцировать беспорядки. А ведь именно этим занимаются пропагандисты этого американского издания. 

Спикер сената РК Маулен Ашимбаев пояснил, что высказывания журналистов об изменении конституционного строя, призывы к каким-то беспорядкам и осуществлению действий, которые несут угрозу национальной безопасности, повлекли соответствующие действия МИД РК. Казахстанцы, которые помнят события января 2022 года в их стране, наверняка не хотят реализации чьих-то сценариев в ущерб своим интересам.

Профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая Аман Ибрагимов считает, что иностранные СМИ, сознательно идущие на провокационные действия, должны быть готовы к такой реакции властей. 

«Иностранные СМИ подобно внутренним СМИ должны быть готовы к ответственности за распространяемую информацию и обязаны уважать законы и интересы государства, в котором они действуют. К примеру, даже сейчас есть прецеденты того, что за распространение ложной информации, которая может привести к панике, могут привлечь к ответственности (землетрясение, ложные звонки и т. д.)», — отметил он в интервью KZ24.

Удивительна реакция прозападных СМИ, заявивших о несправедливости ограничения деятельности журналистов. Это говорят те же люди, без всякой причины удалившие практически все российские информационные каналы из YouTube, а также запретившие их вещание на своей территории. 

Метки

«Для вас страна закрыта»: сотням таджиков запретили въезд в Россию через Казахстан

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.