Благодаря «Блокноту» чиновники Владимирской области обратили пристальное внимание на паллиативных больных

Обращение в редакциюПрокомментируйте новость
Благодаря «Блокноту» чиновники Владимирской области обратили пристальное внимание на паллиативных больных

Власти заключили соглашения с благотворительным фондом

В редакцию «Блокнота» пришли позитивные новости от фонда «Живи сейчас». Они заключили соглашения о сотрудничестве с руководителями систем здравоохранения Смоленской и Владимирской областей.

Мы неоднократно рассказывали историю Светланы Гавриловой из Владимирской области, которая более 9 месяцев не может получить жизненно важный аппарат для вентиляции легких НИВЛ.

У женщины редкое заболевание - боковой амиотрофический склероз (БАС). Временно аппарат был предоставлен благотворительным фондом «Живи сейчас».

После публикаций и личного обращения главного редактора Дмитрия Носкова к министру здравоохранения Артему Осипову, чиновник не только незамедлительно лично посетил Светлану Викторовну, но и назначил встречу с представителями фонда.

«Мы вам очень благодарны, так как «Блокнот» эту тему вывел на новый уровень. Мы увидели искренний интерес от минздрава Владимирской области - они серьезно подготовились к встрече, говорили о важном, они хотят с нами сотрудничать. Мы очень довольны», - поделились в фонде.

Фото: Министерство здравоохранения Владимирской области

В результате встречи было подписано соглашение о сотрудничестве. Это значит, что в этих регионах совместными усилиями фонда, врачей, социальных работников будет осуществляться комплекс мер, направленных на улучшение качества жизни людей с БАС.

«Чтобы помощь людям с БАС была как можно более эффективной, нашему фонду важно поддерживать и развивать отношения с региональными минздравами. Ведь никакой фонд не может заменить собой всю систему здравоохранения с ее возможностями и потенциалом. Да, у нас часто бывают разногласия с чиновниками, но наша обязанность – преодолеть их и научиться работать сообща, чтобы люди, столкнувшиеся с тяжелыми заболеваниями, чувствовали заботу и поддержку со всех сторон: как со стороны государства, так и со стороны НКО», — считает генеральный директор фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая. — «В частности, во Владимирской области уже сейчас распространяется информация среди медиков о наших образовательных мероприятия: они регистрируются на ежегодную конференцию, планируют обучение в нашей патронажной школе».

Министерство здравоохранения Владимирской области озвучили свою стратегию по организации медицинской помощи пациентам с болезнями двигательного нейрона и паллиативной службы для взрослых:

в ближайший год на базе Городской клинической больницы № 5 г. Владимира планируется создание специализированных неврологических подразделений для пациентов с хроническими, прогрессирующими заболеваниями периферической нервной системы, миопатией, миастенией, хроническим болевым синдромом. В целом ГКБ № 5 планируется развивать как центр областного уровня;

в Городской больнице № 6 в настоящее время создается респираторный центр с выездными патронажными бригадами для организации проведения ИВЛ пациентам на дому; кроме того в больнице уже в этом году откроется отделение гериатрии, а отделение паллиативной помощи получит развитие как специализированного отделения для оказания паллиативной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями; новыми структурными подразделениями в ГБ №6 станут отделы нутритивной поддержки и контроля над болью; в Ставровской больнице запланировано благоустройство территории и создание хосписа для взрослых — в этом отношении будем ровняться на московский многопрофильный медицинский центр паллиативной помощи.

Надеемся, что соглашения о сотрудничестве во Владимирской и Смоленской областях станут примером и для других регионов.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

«Серия взрывов и пожар»: во Владимире мужчина атаковал здание правительства области

«Мы с ним давно не общаемся»: семья нового главкома ВСУ Сырского живёт во Владимире

Пенсионерка и ее друг попытались ограбить банк во Владимирской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.