Последние дни для покупки валюты: рубль будет только слабеть

Деньги9 комментариев
Последние дни для покупки валюты: рубль будет только слабеть

Последние дни не радуют ни цены на нефть, ни российская валюта. Значительные рубли и незначительные копейки, которые рубль «отбивает» у доллара и евро, - это не может стать серьезной заявкой на укрепление рубля. Некоторые эксперты говорят о том, что рубль обречен слабеть.

К концу года курс доллара будет, скорее всего, зафиксирован на уровне 80 рублей. Такое мнение высказал доктор экономических наук Никита Кричевский на своей странице в социальных сетях. При этом профессор руководствуется не только услышанной от некоторых кремлевских функционеров фразой, что 80 рублей за доллар - новая реальность.

Экономист называет пять причин ослабления «россиянина». Одна из них - устойчивая тенденция к снижению цен на нефть, что традиционно ведет рубль к ослаблению.

Поскольку бюджет исполняют, как правило, к концу года, соответственно, правительству в ближайшие месяцы понадобятся рубли.

- На фоне уменьшения поступлений нефтедолларов, снижения сумм практических по всем налогам (по итогам августа чистый финансовый результат российских компаний «просел» по сравнению с тем же периодом 2014 года на 77%) и невозможности оперативно «перехватить» на внутреннем долговом рынке у правительства не остается другого выхода, как плавно ослаблять курс рубля, - пишет профессор.

Кроме того, министр финансов Антон Силуанов заявил, что Резервный фонд мы можем проесть за полтора года, "если не будем подходить ответственно к бюджетной политике». Это говорит о том, что правительство не намерено поддерживать рубль, тем самым приговаривая его к ослаблению.

Не стоит забывать, что в декабре Россия должна погасить $ 22,9 млрд внешних долгов вместе с процентами. Это приведет к тому, что будут покупать валюту на рынке, и это тоже скажется на курсе.

Если прибавить сюда сегодняшний прогноз Силуанова о том, что у рубля сезонное ослабление, которое продлится до конца года, то лучшего времени, как сейчас, чтобы купить валюту по дешевке, не найти.

Автор — доктор экономических наук, профессор

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.