Выплаты мобилизованным — какие суммы и льготы ждут едущих на военную спецоперацию на Украину

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Выплаты мобилизованным — какие суммы и льготы ждут едущих на военную спецоперацию на Украину

В регионах размеры выплат и льгот различаются.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. На учебные сборы и далее, возможно, в зону специальной военной операции на Украине должны отправиться 300 тысяч человек.

Мобилизованным в России положены определенные выплаты и льготы, причем кроме федеральных есть и региональные. Также выплаты бывают единовременные и регулярные. Например на Ямале мобилизованным планируют платить по 300 тысяч рублей, в Крыму — по 200 тысяч, а в Тульской области — по 100 тысяч. В Москве же вообще разовых выплат не планируется, но будут ежемесячные по 50 тысяч рублей.

В Ростовской области через неделю после объявления частичной мобилизации в России губернатор рассказал о выплатах призывникам. Василий Голубев распорядился выплатить каждому мобилизованному по 150 тысяч рублей, пишет "Блокнот Ростов". Однако к 13 октября деньги получили только две трети призывников. Губернатор объяснил это трудностями с документами и обещал выплатить все в начале следующей недели.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев

Тяжелораненые участники СВО получат 600 тысяч рублей из областного бюджета. Семьи погибших в спецоперации военных получат 2 млн рублей.

Кроме того в Ростовской области предусмотрены меры поддержки семей тех, кого призвали по частичной мобилизации. Дети смогут попасть в садик без очереди и посещать его бесплатно. Учащиеся 5-11 классов получат бесплатное горячее питание, а студенты-очники в государственных колледжах и училищах — одноразовое горячее питание либо компенсацию за него.

Детям-инвалидам, инвалидам и пожилым членам семей положено социальное обслуживание на дому и в стационаре. Также семьям мобилизованных окажут содействие в поиске работы, профессиональном обучении и получении дополнительного профобразования. Кроме того им могут оказать психологическую и юридическую помощь.

В Краснодарском крае мобилизованным региональные власти назначили единовременные выплаты в размере 100 000 рублей. Кроме этого военным из "краснодарских" подразделений выплатят по 115 000 рублей без учёта НДФЛ.

«Предоставление единовременной денежной выплаты в размере 114943 рублей, с учетом суммы налога на доходы физических лиц, подлежащей удержанию в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Краснодарского края, которые в период с 1 сентября 2022 г. по 1 декабря 2022 г. заключили контракт о прохождении военной службы и в этот период были назначены на воинские должности в именных «Краснодарских» подразделениях», - говорится в документах.

В Волгоградской области инициативу выплачивать мобилизованным по 100 тысяч рублей губернатор Андрей Бочаров выдвинул 11 октября - почти на трёхнедельную годовщину с момента объявления частичной мобилизации. Сейчас в регионе уже начались перечисления на банковские карты призванных.

Также льготы полагаются семьям. Освобождение от платы за муниципальные детские сады и за обучение студентов колледжей и техникумов (это предложение касается только государственных образовательных организаций), разрабатываются поправки о повышении стипендии студентам, обеспечение школьников и студентов горячим питанием, бесплатное посещение кружков, секций и занятий в государственных и муниципальных организациях образования, культуры и спорта; первоочерёдное предоставление детям сертификатов на отдых и оздоровление за бюджетный счёт; внеочередное предоставление срочных социальных услуг; первоочередное оказание услуг в сфере занятости населения семьям мобилизованных.

Одни льготы уже приняты, а другие пока разрабатываются. По всем вопросам семьи мобилизованных могут обратиться на тематические горячие линии. Также работает телефон бесплатной юридической помощи.

В Ставропольском крае заключившим контракт на полгода добровольцам обещают 50 тысяч рублей и столько же — призванным в рамках частичной мобилизации. По истечении срока контракта добровольцам положено еще 150 тысяч. На эту же сумму можно расчитывать за ранение и после гибели. Во втором случае 150 тысяч получит каждый член семьи. Об этом сообщает "Блокнот Ставрополь".

Ранее принимали закон о выплатах для солдат. По 500 тысяч рублей и 1 миллиону рублей тем, кто получил легкое или тяжелое ранение, 3 миллиона рублей за погибших, а вернувшимся и отмеченным наградой солдатам ― миллион рублей.

Тамбовская областная Дума установила дополнительные меры социальной поддержки в размере 100 тысяч рублей для участников СВО. Действие закона распространяется на лиц, заключивших контракт на прохождение военной службы на срок не менее шести месяцев. Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 15 июня 2022 года. Тем, кто не успел до этой даты, по закону выплат не предусмотрено.

Кроме того, в случае ранения жителям региона или проходившим службу на территории Тамбовской области, направленных в зону СВО предоставляется единовременная денежная выплата в размере 500 тысяч рублей. В случае гибели — в размере 1 млн рублей.

О выплатах мобилизованным областное правительство не сообщало.

 В Самарской области все мобилизованные получат выплату в 50 тысяч рублей, пока им не выплатили деньги от Минобороны. Об этом губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил 10 октября, на оперативном совещании в правительстве Самарской области. С 12 октября мобилизованным начали поступать обещанные 50 тысяч.

Также власти региона решили обеспечить детей мобилизованных бесплатным питанием в школе, а для детей-дошкольников отменят плату за посещение детского сада. Плюс ко всему в Тольятти отменят плату за кружки, которые посещают дети призванных на военную службу, сообщает "Блокнот Самары".

«В школах дети наших военнослужащих обеспечиваются бесплатным питанием, в детских садах для малышей введено бесплатное посещение. В Тольятти в этой связи нами принято ещё одно решение. Мы отменили плату за посещение детьми наших бойцов муниципальных учреждений дополнительного образования, если такие занятия были организованы для ребят на возмездной основе», – рассказал мэр Тольятти Николай Ренц.

Метки

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

Прорыв на «Царь-мангалах»: армия России сокрушила крепость ВСУ в Красногоровке

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.