2,5 млрд рублей должны остановить безработицу в России

Актуальный вопрос1 комментарий
2,5 млрд рублей должны остановить безработицу в России

Восемь российских регионов получили деньги на антикризисные программы по снижению напряжения на рынке труда.

Министерство труда и социальной защиты разработало специальные программы для регионов, которые должны помочь решить вопрос с безработицей.

- Программы позволяют поддержать уровень доходов работников, а также обеспечить кадрами новые проекты, в том числе по импортозамещению, - рассказали «Блокноту» в пресс-службе министерства.

В региональные программы включены следующие направления: временная занятость, опережающее профессиональное обучение и стажировки граждан, находящихся под риском увольнения, социальная занятость инвалидов, стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов (социальное предпринимательство).

- На сегодня средства федерального бюджета в размере 2,5 млрд рублей направлены восьми регионам: республикам Татарстан, Мордовия, Алтайскому краю, а также Самарской, Нижегородской, Пензенской, Тамбовской и Тверской областям. В основном это предприятия машиностроительной, авиационной, химической отраслей, электроники, - объяснили в министерстве.

На начало июля  заключены договоры с более чем 30 организациями-участниками мероприятий. Так, в Алтайском крае до 70% средств перечислено на ОАО «Алтайвагон» на временную занятость и обучение, в Республике Татарстан до 93% средств перечислено на временную занятость и опережающее профессиональное обучение работников предприятий ОАО «КАМАЗ», в Тверской области 37% средств направлено в ЗАО «Тверской экскаватор» на временные работы. В Республике Мордовия договоры заключены с ОАО «Орбита», с ОАО «Рузхиммаш», с ОАО «Ардатовский светотехнический завод» и др.

Примечательно, что большие суммы средств направлены на социальную занятость инвалидов и поддержку молодежных проектов. Так, например, в Самарской области 53% средств перечислено для организации социальной занятости инвалидов. Кроме того, все регионы приступили к реализации мероприятий по стимулированию занятости молодежи в социальных проектах. Всего в мероприятиях уже приняли участие более 38 тысяч человек.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

Бесконтрольный въезд и выезд: за мигрантов взялись всерьез и жестко

Волгоградские депутаты хотят возродить трудовые практики времён СССР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.