Космодром Восточный: особое внимание и прокурорская проверка

РОССИЯ2 комментария
Космодром Восточный: особое внимание и прокурорская проверка

Восточный стал приоритетным объектом после Олимпиады. Строительство космодрома Восточный в Амурской области, который считается альтернативой Байконуру, уже началось. Однако работа на объекте идет медленными темпами, отставая от графика на два месяца. Это и стало причиной проверки со стороны межведомственной рабочей группы. Прокурорская проверка выявила ряд нарушений трудового, градостроительного и природоохранного законодательств. Всего собралось 800.

По данным прокурорской проверки, больше всего нарушений (почти 70 процентов от общего числа) выявлено в сфере трудового законодательства. На Восточном, по данным начальника ФГУ «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России Сергея Макарова, сегодня трудятся 5 тысяч 300 человек. Прокуратура выявила нарушения с выдачей зарплат. В пользу рабочих уже взыскано более 1,5 миллиона рублей задолженности по зарплате. Около 200 человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Однако прокуратура призналась, что межведомственной рабочей комиссии не удалось  исключить все нарушения.

Первый пуск ракеты-носителя с Восточного предполагается в 2015 году, а в 2018 году должен состояться запуск пилотируемого космического корабля.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.