Жертва «мельдониевого скандала» Андрей Минжулин обвинил WADA в нападках на Россию

Легкая атлетика3 комментария
Жертва «мельдониевого скандала» Андрей Минжулин обвинил WADA в нападках на Россию

Российский легкоатлет возмутился, что Всемирная антидопинговая организация не включила в запретный список зарубежные аналоги мельдония.

В крови 102 российских спортсменов обнаружили запрещенный с 1 января 2016 года препарат мельдоний. Как выяснилось, спортсмены не увлекались допингом, а принимали мельдоний по совету врачей, чтобы защитить сердце от нагрузок. Никто из них не знал, что препарат будет выводиться из организма больше месяца, а их самих обвинят в результате в нечестной игре и отстранят от большого спорта.

Чемпион России по бегу на дистанции в 5 тысяч метров Андрей Минжулин стал одной из жертв «мельдониевого скандала». Спортсмен рассказал «Блокноту», что в последний раз принимал мельдоний в ноябре 2015 года. По его словам, в инструкции к милдронату написано, что период полувыведения препарата из организма – от трех до шести часов. А в действительности оказалось, что сроки обнаружения превысили 100 дней.

- Мельдоний в первую очередь прописывали при перегрузках, эффект был сразу заметен – в сердце проходило чувство тяжести. Его принимали сразу после тяжелых тренировок для защиты сердца. Как допинг его никто не рассматривал, только как профилактику болезней сердца, - говорит Минжулин.

Мельдоний прописывали для профилактики нагрузок на сердце.

Мельдоний прописывали для профилактики нагрузок на сердце.

20 ноября 2015 года Андрей перестал принимать мельдоний, поскольку не использует запрещенные препараты в своей спортивной карьере. Он отметил, что в конце декабря даже собрал остатки накопившегося медикамента и отдал родителям своего друга. Однако остатки медикамента остались в его организме.

Когда допинг-пробы сотни российских спортсменов начали показывать наличие мельдония в крови, то у Минжулина «проскочило в голове, что и он может оказаться в этом списке». Но он себя в тот момент успокоил и отогнал плохую мысль.

Последний раз Минжулин принял мельдоний 20 ноября 2015 года.

Последний раз Минжулин принял мельдоний 20 ноября 2015 года.

Как оказалось, переживания появились неспроста. Вскоре Андрею пришло письмо-уведомление о том, что в его крови обнаружили злосчастный препарат. Он принялся писать объяснения во Всероссийскую федерацию легкой атлетики и РУСАДА (Независимую национальную антидопинговую организацию).

- Я надеялся, что информация не попадет в СМИ до окончания разбирательств. Но родные узнали об этом из газет. В сборной нет ни одного спортсмена, который бы не поддержал меня в этой ситуации. Поддерживают все: и руководство сборной, и врачи, и тренеры, - рассказал чемпион «Блокноту».

Минжулин продолжает тренировки, несмотря на неожиданно свалившиеся допинговые обвинения. Он уверен, что все спортсмены, которые не принимали в этом году препарат, будут оправданы. По словам легкоатлета, спорт – это для него всё в жизни. Поэтому он верит в благополучный исход в сложившейся ситуации и готовится к летнему сезону. При этом, он считает, что за скандал с мельдонием ответственна в первую очередь WADA (Всемирная антидопинговая организация).

- Слишком много вопросов по включению этого препарата в список. Никто не знал, что он столько времени обнаруживается в организме. Есть препарат под названием рибоксин/инозин. Он очень похож по действию на мельдоний, и его так же массово используют с целью защиты сердца. Но только милдронат - в основном страны СНГ, а инозин - во всем мире. Если бы в запрещенный список включили инозин... сами понимаете, - резюмировал Минжулин.

Напомним, 20 марта стало известно, что в применении запрещенного препарата мельдония обвинили российскую легкоатлетку Надежду Котлярову. Среди «жертв мельдония» оказались такие известные российские спортсмены, как экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов и фигуристка Екатерина Боброва.

17 марта главный редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков заявил, что десятки лучших спортсменов России были уличены в употреблении мельдония из-за министра спорта Виталия Мутко. По мнению Пахолкова, этот препарат нужно было заменить на более дорогой, иностранного производства. Он отметил, что до спортсменов вовремя не донесли информацию о запрете мельдония.

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.