«Мы не хотели»: организаторы Олимпийских игр извинились за скандальную церемонию открытия

В МИРЕОбсудить в телеграм

Просто праздновали «разнообразие общества», и это удалось, убеждена директор оргкомитета по коммуникациям Анн Дешам.

Ни о каком неуважении даже речи не шло, но если и обидели кого-то, то приносим извинения. Так в оргкомитете Олимпиады в Париже постарались оправдаться за специфическую церемонию открытия ОИ, вызвавшую негативный резонанс с мире.

«Мы никогда не собирались выказать неуважение социальным группам, напротив, мы пытались подчеркнуть и отпраздновать разнообразие общества. Нам кажется, что мы этого добились. И если мы кого-то обидели, то приносим извинения», — цитирует ТАСС директора оргкомитета по коммуникациям «Париж-24» Анн Дешам.

Примечательно, что она же объявила, что больше половины французов (86%) считают церемонию открытия Олимпиады успешной. При этом она ссылалась на опрос, проведенный МОК, но не стала вдаваться в подробности, сколько было респондентов и какая методика опроса использовалась.

Несмотря на эти бравурные заявления и извинения, видеоподборка основных моментов церемонии открытия Олимпийских игр в Париже была удалена с официального сайта и канала оргкомитета Олимпиады на платформе YouTube. При переходе на видео появляется черный экран с надписью, что оно недоступно, то же происходит и при попытке открыть видео по ссылке, проверили в РИА «Новости».

Извинения были принесены после того, как несколько рекламодателей отказались от поддержки ОИ сразу же после церемонии открытия. Речь, в частности, идет об американской технологической компании C Spire.

«Мы были шокированы высмеиванием «Тайной вечери» во время открытия Олимпиады в Париже. Компания откажется от рекламы на этих Олимпийских играх», — цитирует «Матч ТВ» заявление компании.

Осудил Олимпийский комитет за такую церемонию и епископат Франции. По словам священнослужителей, она содержала сцены насмешек и издевательств над христианством. «Сегодняшним утром наши мысли с христианами со всех уголков мира, которых затронули крайность и провокационность некоторых сцен [церемонии открытия Олимпиады]. Мы надеемся, что они понимают, что олимпийский праздник выходит далеко за рамки идеологических пристрастий нескольких художников», — передала содержание пресс-релиза епископата ведущая газета Франции Le Figaro.

«Тошнотворная пропаганда по всем канонам доминирующей антинациональной идеологии», — заявил французский политик Жан Мессиа.

«Как патриотичная француженка я отказываюсь от участия в этом фрик-шоу и приношу извинения тебе, мир», — заявила Жюльетт Бриен – ведущий журналист издания L’Incorrect, которая не захотела освещать мероприятие.

А американский миллиардер Илон Маск даже отписался от официальной страницы Олимпийских игра в соцсетях.

Впрочем, это не единственный скандал, который уже успел произойти на Олимпиаде. Прежде всего, при поднятии флага ОИ, его перевернули. Так он и висел вверх ногами. Затем организаторы назвали спортивную делегацию Южной Кореи Северной. И это при том, что на Западе уже давно «лепят» из КНДР и ее лидера Ким Чен Ына образ врага, агрессора и изгоя. Только вот оргкомитет ОИ , похоже, вообще не в курсе существования двух Корей.

Возмутился Национальный олимпийский комитет Республики Корея и провел экстренное совещание в Париже, требуя встречи с главой МОК Томасом Бахом. А в ответ - снова извинения.

«Мы хотели бы принести глубокие извинения за ошибку, которая произошла при представлении южнокорейской делегации во время церемонии открытия», - запоздалое извинение на странице МОК в соцсетях.

Не менее громкий скандал, на который обратил внимание политолог Сергей Марков, произошёл и с Азербайджаном. По словам политолога Маркова, на открытии Олимпийских игр французы оскорбили республику. При проходе сборной Армении комментатор ТВ-канала «Франс 2» говорил, что идут армянские друзья, Армения - страна, близкая сердцу французов, страна, чья трагедия в том, что они потеряли Нагорный Карабах, занятый армией Азербайджана. А вот когда проходила сборная Азербайджана, то ведущий назвал ее безлико - кавказской страной, которая конфликтует с Арменией.

В ответ Баку готовит жалобу в Международный олимпийский комитет после слов ведущего прямой трансляции церемонии открытия Олимпийских игр во Франции относительно Карабаха, сообщают местные СМИ. 

Но самым интересным является то, что зимние Олимпийские игры-2030 года по выбору МОК снова пройдут во Франции.

«Я подтверждаю обязательства, которые готовы взять на себя французы. Заверяю вас, что попрошу следующего премьер-министра включить не только эту гарантию, но и олимпийский закон в приоритеты нового правительства. Семь лет назад мы взяли на себя такое же обязательство и выполнили его. Мы сделаем то же самое», — заявил на сессии МОК действующий президент Франции Эммануэль Макрон.

Ранее сообщалось, что сотни французских семей высказали желание после увиденной церемонии открыти ОИ перебраться в Россию.

«Бред собачий»: экс-министр Хубутия отреагировал на обвинения в зверском избиении матери своего ребенка

Вдруг всё понял и простил русских: экс-банкир Тиньков* разочаровался в американцах, предавших «ценности»

Кишка оказалась тонка: Франция с Британией сдрейфили и передумали отправлять «миротворцев» на Украину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это позор для меня!»: Олег Газманов возмутился переделанной Ургантом версии его песни «Москва»

ОБЩЕСТВО

Поступок коллеги заставил певца кардинально пересмотреть к нему отношение

Жительница Самары: пока мой муж воюет на СВО, мигранты избивают и унижают сына

РЕГИОНЫ

Женщина попросила помощи у всех неравнодушных людей. Руку помощи протянул генерал Бастрыкин

«В гробу мы видели ваши мирные предложения»: убийство генерала Москалика — это послание Киева США

ОБЩЕСТВО

«С террористами не ведут переговоров»: убийство генерала ставит крест на диалоге с Киевом, считают эксперты.

Проект «Пятая колонна»: сбежавший и критиковавший СВО комик Скороход вернулся в Россию и выступает на ТВ

Обругавший СВО и Лукашенко Андрей Скороход вернулся в Россию, чтобы продолжить зарабатывать в "стране-агрессоре".