На Украине потребовали немедленной отставки Авакова в связи с трагедией под Киевом

В МИРЕ28 комментариев
На Украине потребовали немедленной отставки Авакова в связи с трагедией под Киевом

Во время проведения операции по задержанию грабителей погибли двое сотрудников государственной службы охраны, двое полицейских и один служащий КОРДа.

Бывший сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Украины Анатолий Фесун заявил сегодня, 4 декабря, что всё руководство Министерства внутренних дел во главе с Арсеном Аваковым должно немедленно уйти в отставку.

Эти слова были сказаны им после того, как в результате несогласованности во время проведения операции по задержанию грабителей в селе Княжичи, что под Киевом, были убиты пятеро силовиков.

Фесун уверен, что эта трагедия произошла из-за непрофессиональности руководства МВД и Национальной полиции Украины, следствием чего стало отсутствие координации между правоохранительными структурами.

- Трагедии нужно было избежать, - сказал он в эфире телеканала «112 Украина». - В связи с тем, что сегодня отсутствует абсолютно координация деятельности территориальных правоохранительных органов и других. Раньше всегда руководителем гарнизона на территории района города был начальник полиции или милиции. Вся информация про размещение патрулей, нарядов и проведение операции координировалось из одного места.

Тут же, по его мнению, возникла абсолютно разобщенная деятельность.

- Каждый действует сам по себе, - считает Фесун, - поэтому гибнут сотрудники полиции: и Тернополь, и Днепр, и другие города, и сегодня - Киев. Просматривается абсолютно непрофессиональная деятельность руководства. При таких пяти расстрелах, как сегодня, министр и все руководство полиции должно подать в отставку даже без оглашения всех этих событий.

Он отмечает, что сотрудники правоохранительных органов вообще не обучены, а руководство МВД сейчас бездействует.

- Только верховное руководство МВД виновно в этих событиях, - заявил Фесун. - Отсутствуют абсолютно навыки деятельности. Они все сегодня должны подать в отставку.

В ночь на воскресенье в результате перестрелки между сотрудниками государственной службы охраны, КОРДа (по-русски - КОВДа, Корпуса оперативного внезапного действия) и полиции погибли пять силовиков. Группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРДа выжидали в заброшенном доме грабителей, когда в одном из домов сработала сигнализация. На место приехал наряд ГСО, который задержал полицейских, приняв их за преступников.

Группа захвата решила, что сотрудников разведки захватили преступники, и началась перестрелка, в результате которой погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских и один служащий КОРДа.

Ранее на Украине негодовали по поводу назначения заместителем Авакова 24-летней Анастасии Деевой.

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

Прорыв на «Царь-мангалах»: армия России сокрушила крепость ВСУ в Красногоровке

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.