Отравленная вода: под Ростовом запретили пить из-под крана и ввели режим ЧС

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Отравленная вода: под Ростовом запретили пить из-под крана и ввели режим ЧС

Жителям Ростовской области запретили пить воду из-под крана. Причиной такого решения власти назвали попадание токсичного вещества в водопровод. В городе Каменск-Шахтинский ввели режим ЧС.

Для жителей Каменск-Шахтинска, а также примыкающего  города Лиховского воду стали привозить в цистернах. С утра автомобили с питьевой водой приезжают в несколько районов города. Режим действует уже неделю, люди начали бояться не на шутку.

Власти заявляют, что ситуацию назвали чрезвычайной из-за повышения содержания органических соединений бромдихлорметана и дибромхлорметана. Такие результаты показали пробы воды 29 сентября. Об этом сообщила главный санврач города Валентина Тыквинская. 

Из воды с такими веществами нельзя готовить еду, также её нельзя пить. Годится «загрязнённая» вода лишь для стирки, уборки и мытья посуды. 

За месяц ситуация так и осталась нерешённой. Недавно власти сообщили о введении дополнительных очистительных реагентов, но пить воду всё равно запрещают. 

При этом проблема не в самой реке Северский Донец, из которой берётся вода для снабжения города, отмечают местные жители. В городе Донецк, находящемся на 35 км выше Каменска и в городе Белая Калитва, который расположен ниже по реке, пробы воды не выявили никаких отклонений от нормы. 

Несмотря на это некоторые жители Каменска уверены: вода была отравлена украинским режимом, так как у нее странный запах. Они собирают вещи, если возникнет необходимость в эвакуации и расчищают подвалы на случай обстрелов. 

В беседе с изданием rostov.aif.ru кандидат химических наук Игорь Негодаев пояснил, что, вероятно, вещества попали в воду со стоками из какого-то предприятия. Само предприятие не сбрасывает такие отходы, однако в процессе хлорирования или озонирования мог образоваться бромдихлорметан. Эксперт подчеркнул, что такое вещество действительно очень опасно и в больших концентрациях представляет опасность.

Ранее "Блокнот" рассказывал о массовых жалобах на кишечные инфекции в Сочи. Туристы из разных уголков России, отправившиеся в этом году отдыхать на Черноморское побережье в Краснодарский край, заявили, что подхватили вирусы в воде. Лето прошло, но купальный сезон продолжается, и жалобы не перестают приходить в редакцию «Блокнота».

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

Новости СВО: школьницу избили за смерть отца на СВО, The Telegraph утверждает о масштабных военных поставках Китая в Россию, и ВС РФ разрывают оборону врага на Добропольском фронте

«Дочь погибшего бойца — мишень для травли»: школьницу в Ростовской области избивают после гибели отца на СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Массированная атака на Сочи и Новороссийск: эксперты предупреждают о новой волне

В МИРЕ

Эксперты фиксируют активность западной авиации в Чёрном море и предупреждают о возможных ударах по всему Черноморскому побережью.

Мадуро держат в настоящем аду: каждую ночь он кричит из камеры

В МИРЕ

Президент Венесуэлы находится в Метрополитенском следственном изоляторе (MDC) в условиях практически полной изоляции.

Сочи держали в страхе 30 часов: откуда ВСУ запускали дроны и как атаковали побережье?

В МИРЕ

Масштабная атака дронов длилась более суток, Британия и Франция помогают Украине, а разведка фиксирует новые маршруты ударов по Краснодарскому краю.

Европа просит Украину повоевать еще полтора-два года: дальше они сами примутся за Россию

В МИРЕ

Война с нами назначена на 2028-й, край - 2029-й год: задача Украины - не дать РФ накопить военный потенциал и ресурсы для масштабного конфликта с НАТО.

США бросают Украину на произвол судьбы: Patriot под угрозой из-за войны с Ираном

В МИРЕ

Поставки дорогих ракет PAC-3 для украинской ПВО под угрозой, запасов хватит лишь на несколько месяцев, предупреждают эксперты.

Карты, пейджер, таксофон: Москва откатывается в 1990-е на фоне отключения мобильного интернета

ОБЩЕСТВО

Москва, особенно центр, вышла из сети. Люди жалуются, что даже сайты и приложения из «белого списка» открываются с трудом. На этом фоне начался стремительный откат к привычкам ...