Путин: Ленин заложил атомную бомбу под Россию

Лица56 комментариев
Путин: Ленин заложил атомную бомбу под Россию

Президент России раскритиковал вождя пролетариата, мысль которого привела к развалу Советского Союза.

Владимир Путин дал неоднозначную оценку деятельности лидера Октябрьской революции и создателя первого в мировой истории социалистического государства Владимира Ленина.

Неожиданной критикой в адрес фактически предшественника глава России разразился в ответ на слова главы Курчатовского института Михаила Ковальчука, который пожелал современной власти найти и поставить у руля организации, способные, как Ленин, «управлять течением мысли в конкретных направлениях».

Свое мнение ученый подкрепил цитатой из поэмы Бориса Пастернака «Высокая болезнь», посвященной теме Октябрьской революции. В данном отрывке один из величайших поэтов XX века рассуждает о феномене личности вождя пролетариата.

- «И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица», - процитировал произведение Ковальчук на заседании президентского Совета по науке и образованию. - Ответ такой: он управлял течением мысли и только потому - страной.

Владимир Путин нашел, что ответить на слова и проректора, и Пастернака. Гослидер внезапно отметил не самую позитивную роль Владимира Ленина в истории РФ.

- Управлять течением мысли - это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там, - заявил президент.

Напомним, накануне в рамках Всероссийского форума предпринимателей Владимир Путин упомянул другого известного советского деятеля - советника Сталина Лаврентия Берию. Гослидер вспомнил методы борьбы Берии с "анонимками", говоря о сегодняшней безнаказанности интернет-троллей.

"Новички": Иран жестко ответил Мэрцу на обвинения в ударах по атомной электростанции Эмиратов

Трамп перезапускает переговоры с Россией и Украиной: Дмитриев сообщил, что Уиткофф снова посетит Москву

Новости СВО: девочка-партизанка заклинила башню танка ВСУ, НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА, украинские боевики бегут из Харьковской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Хан Токай: президент Казахстана назвал казахов наследниками Золотой орды  

ПОЛИТИКА

Он призвал изучать ее политическую и экономическую модель.

«Начало Третьей мировой»: украинские дроны в Прибалтике могут довести до войны с НАТО

ПОЛИТИКА

Скотт Риттер заявил, что действия Украины и инциденты с беспилотниками в Прибалтике могут подтолкнуть альянс к запуску механизмов коллективной обороны.

Драка за азиатский бриллиант. Запад и Китай борются за Тайвань, пока без войны

В МИРЕ

Зачем именно им так нужен Тайвань? “Блокнот” разобрался.

«Аукнется»: Зеленский обещал россиянам террор в июне — ВСУ будут бить по тылам

В МИРЕ

«Просроченный» заявил, что утвердил план дальнобойности. На Украине над ним уже смеются.