Россиянин обвиняется в участии в боевых действиях в качестве наемника в батальоне «Азов»

Криминал19 комментариев
Россиянин обвиняется в участии в боевых действиях в качестве наемника в батальоне «Азов»

Следственный комитет уже возбудил в отношении ранее судимого за кражу и хулиганство жителя Москвы Романа Железнова уголовное дело. Это первое в России уголовное дело, возбужденное по статье «Наемничество».

СК России установил, что житель Москвы Роман Железнов в июле 2014 года добровольно вступил в ряды батальона «Азов» и согласился за деньги стать наёмником и принять участие в вооруженном конфликте в Донбассе. В течение июля 2014 года он прошел обучение на базе «Азова». После чего его обеспечили оружием и отправили в зону АТО - на территорию ДНР. Следствие установило, что Железнов до настоящего времени принимает участие в боевых действиях на стороне батальона «Азов» и получает за это 4000 украинских гривен в месяц.

Его действия квалифицируются, как участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях - ч.3 ст.359 УК РФ. Согласно статье, Железнову грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет. По этой статье в новейшей истории России уголовные дела ни разу не возбуждались.

Во время обыска следователи обнаружили в московской квартире Железнова имеющие значение для расследования дела предметы. В ближайшее время его объявят в международный розыск. Об этом говорится в заявлении на сайте Следственного комитета России.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, Роман Железнов не в первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов: ранее он был судим за кражу и хулиганство.

Известно, что Роман Железнов, которого в националистических кругах называют Зухель, является одним из соратников Максима «Тесака» Марцинкевича - пропагандиста национал-социалистической идеологии, обвиненного в 2014 году в экстремизме и приговоренного к пяти годам колонии. Железнов связан с ультраправым движением «Вотан Югенд» и состоит в ныне уже распущенном движении «Реструкт» Марцинкевича.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.